Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

От себя не убежишь

31
В самом начале нынешней призывной кампании военный комиссар Псковской области Валерий Коротаев в пресс-центре «Комсомольской правды» в очередной раз обратился к не в меру пугливым призывникам: "Не надо бегать, как зайцы. Кто в другую область уезжает, кто по районам начинает бегать, кто за границу убывает. Придите и получите законную отсрочку.

Ну, а если нет отсрочки, то тем более прятаться – себе дороже. Всё равно ведь найдут, и тогда уже сладкими разговорами и шуточками отделаться не получится. Так можно и до суда добегаться".

Следует очень чётко понимать, что явка на медицинскую комиссию, на призывную комиссию являются процедурами обязательными для каждого призывника. Это не вопрос желания или настроения – это вопрос действующего законодательства. В том числе и уголовного.

Сколько ни бегай – конец один

Руководитель следственного отдела по г. Великие Луки следственного управления следственного комитета РФ по Псковской области А. С. Долгоруков по просьбе редакции предоставил для информирования потенциальных «бегунков» несколько материалов реальных дел, которые пришлось доводить до официальных приговоров. Познакомимся же с этими документами. А кто-то пускай подумает, нужно ли ему пачкать себе биографию судимостями из-за банального страха?

Итак, первое дело. Приговор по нему вынесен 5 октября 2011 года и 17-го числа вступил в законную силу.

Великолучанин М. 1987 года рождения, проживающий на пр. Гагарина, вовсю пытался игнорировать приходящие ему повестки. Даже личное вручение под роспись не подействовало – парень продолжал делать вид, что не знает, где находится военкомат.

В итоге суду ничего другого не оставалось, как признать явное наличие здесь нарушения ч. 1 ст. 328 УК РФ – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Гражданин М. при условии явки с повинной и активного сотрудничества со следствием получил 8 месяцев лишения свободы условно.

Второе дело также не было обжаловано и вступило в законную силу 22 ноября 2011 года ввиду полной своей очевидности. Призывник К. 1989 года рождения, проживающий на ул. Вокзальной, действовал по привычному сценарию. Игнорировал повестки, умничал перед людьми в форме.

Пока не понял, что пора соглашаться на явку с повинной, чтобы приговор получился максимально гуманным. Здесь наказание было назначено в виде штрафа в доход государства в размере 6000 рублей.

Третье дело было рассмотрено 15 ноября 2011 года и вступило в законную силу 28-го. Оно также не обжаловалось. Призывник А. 1987 года рождения, проживающий на ул. Школьной, до поры до времени бодрился, чтобы в конечном итоге написать всё ту же самую явку с повинной и, согласно протоколу, «давая на предварительном следствии чистосердечные показания».

Гражданину А. суд назначил штраф в размере 10000 рублей. Также, впрочем, как и его брату-одногодку, приговор которому был вынесен немного позже, 7 декабря 2011 года.

Братья дружно уклонялись от армии, дружно и уголовные дела схлопотали! Странное, однако, понимание братства!

Не испытывайте суд на прочность

Причём вряд ли нужно обманываться в отношении достаточно гуманных судебных приговоров. Следует помнить, что сами осужденные предельно активно сотрудничают со следствием и не предпринимают ничего, чем могли бы навредить себе. Хотя в принципе часть 1 статьи 328 УК РФ весьма сурова.

«Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет».

Понятно, какие приговоры могут быть по такой статье! Тут при соответствующем поведении даже явка с повинной и положительные характеристики не слишком помогут. Взять того же великолучанина М. Или Е. 1991 года рождения, которого в 2010 году суд уже приговаривал к штрафу в 10 тысяч рублей.
Новое судебное разбирательство в сентябре 2012 года вылилось для парня теперь в 20 тыс. рублей и, можно сказать, что он очень легко отделался. Почти по голове погладили.

При этом всё равно ведь идти служить придётся. Не важно в какой призыв, осенний или весенний, а придётся! Так стоила ли овчинка выделки?!

Выбор очевиден

Спрашивается, что лучше: иметь чистую биографию и военный билет или бояться собственной тени, десять лет шарахаясь от любого человека в форме? Ответ очевиден, поскольку если человек в армии за себя постоять не сумеет, то он и в другой обстановке проявит слабину. Всегда в обществе есть ведущие и ведомые, начиная от детского сада, от любого коллектива. Спрашивается: так зачем уходить от того, что тебя и в родном дворе найдёт?

Не лучше ли, как пелось в известной песне, отслужить как надо и вернуться? Всего год в армии, а скольких неудобств и откровенных проблем удастся избежать!

А. Канавщиков
Соседи60

Комментарии

  • m-arina 11 декабря 2012 20:54 #
    Уважаемый военный комиссар Псковской области Валерий Коротаев!
    А не могли бы Вы рассказать нам почему это призывники и их родители как огня боятся собственной армии?
    И идут туда только от безысходности?
    И почему это солдат должен уметь за себя постоять? Потому что офицерам дедовщина выгодна?
  • чугук чугуков 12 декабря 2012 14:47 #
    ваще бред хахаххасмешно
  • Елена 12 декабря 2012 15:24 #
    Да уж... Нет чтобы стремиться к профессиональной армии, так ведь невыгодно же. Тогда не получится ТАК воровать. Ни один мой знакомый, отслуживший в армии, не сказал, что время прошло с пользой. "Можно было бы - не пошли" - так говорят вернувшиеся. А некоторые не возвращаются. Был у матери единственный сын, у бабушки единственный внук - вернулся из армии в гробу. Звали его Алексей М, выпускник 4 школы. Хороший, спокойный был мальчишка. Вот поэтому и не хотят идти служить: жалко потерянного времени и нет уверенности, что вернёшься. Может, искать причины нужно в самой армии? А?
  • чугук чугуков 12 декабря 2012 15:32 #
    ваще вещь сказано
  • Алексей Ростов 12 декабря 2012 17:29 #
    Были ещё случаи когда студентов загребали в армию, патом судились и выигрывали
  • Читатель 12 декабря 2012 21:08 #
    m-arina - Вы правильно задали вопрос военному комиссару , только он на него не ответит .... Был - бы порядок в армии , от неё призывники бы не шарахались
  • user 13 декабря 2012 12:23 #
    " Как поставишь себя,так и будут относиться к тебе "
  • пончик 13 декабря 2012 19:43 #
    Почему мы говорим про дедовщину в армии, а разве ее нет в прфучилищах и школе,?
  • Илья Бочкарёв 13 декабря 2012 20:28 #
    в армии ,как и везде в нашей стране воровство и коррупция тоже есть !!! и это всё отражается на службе солдата ! воруют всё ... солярку допустим , и ты ходишь на полегон или ещё куда в пешем порядке + волочишь всё на себе ,дрова ,которыми ты должен согреваться на полегоне ,
  • Илья Бочкарёв 13 декабря 2012 20:33 #
    естественно продовольствие , и ты ешь отвратительную пищу ,хотя солдату положено есть нормальную ! обмундирование , те же сапоги ... знаю ,что не везде так , но я житель великих лук ,и волей судьбы попал в мотострелковый полк г.Моздок ,и честно после такой службы хочется сказать НЕ ИДИТЕ в армию служить !!! никто о вас не думает ! пошли они все на*уй !!!
  • Илья Бочкарёв 13 декабря 2012 20:38 #
    какой вот может быть ПАТРИОТИЗМ ??? продали ссуки всю страну и защищай их ещё ,сами откупают наверное своих детей ,а ты иди дурак служи , дачи им строй и тд .
  • Илья Бочкарёв 13 декабря 2012 20:52 #
    пончик ты не был в армии )
    • мария сафонова 14 декабря 2012 14:55 #
      22года на Северном флоте
    • пончик 14 декабря 2012 20:22 #
      Мой муж отслужил на флоте 22года и у мея 15 лет работы с матросами и солдатами.Армия это не чиновники и не работники продслужбыи вещевой службы.Армия это те кто несет боевую службу, ходят в автономки несут вахты на боевых постах.Кормят плохо из-за того, что воруют многона прдскладе, на камбузе.Ленивых в армии не любят, поэтому их бьют.,нелюбят зазнаек типа я москвич а вы все провинция
  • Jas 13 декабря 2012 23:24 #
    1. Почему получив высшее образование, человек должен идти в армию, терять стаж и навык, полученный в институте?
    2. Почему солдата могут отослать в часть за три тысячи км от дома на учебку, а потом еще на пять, но в другом направлении?
    3. Почему в Дагестан, Ичкерию отправляют наших ребят? неужели там своих, местных, мало? Или же тамошним необходимо мясо на ком отыгрываться?
    4. Почему солдат кормят перловкой со шпротами?
    5. Почему когда в часть приходит проверка делается вид что всё замечательно и солдатики живут в шоколаде?
    6. Почему, если у женщины есть единственный сын, и больше нет абсолютно никого он все-равно должен идти в армию?

    Уверена, этот список можно дополнять еще долго.

    И самое главное: ПОЧЕМУ у нас действует только метод кнута? За уклонение - срок, за неявку - штраф??? Почему нет дополнительных выплат семье солдата, например? Сходил в армию - получи сертификат на 50 тыр на покупку жилья? Почему нет НИКАКОЙ мотивации идти в армию?

    Патриотизм, как и любая другая любовь, должна быть взаимна.
    • djoker 13 декабря 2012 23:48 #
      т.е нужно давать по 50к людям которые служили в армии. А потом Вы будите гудеть по поводу налогов на жизнь?
      • Jas 14 декабря 2012 0:00 #
        Нет, возможно вы меня не поняли. Ключевое слово в том предложении - например. Мотивация может быть разной.
    • Алексей Ростов 14 декабря 2012 14:31 #
      В точку!!!
  • m-arina 14 декабря 2012 17:42 #
    Служить в армии государству, которому не нужно собственное население - абсурд.
    Наши предки защищали СВОЁ государство, а не то, что служит само себе.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли