Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Школе №12 — четверть века

0
Когда-то на этой территории, называемой сегодня северным микрорайоном, стояли лишь частные дома, а ближайшие поля зарастали кустарником и травой. Его развитие началось в 70-х годах прошлого столетия со строительства в этой части города крупных промышленных предприятий.

Постепенно в микрорайоне построили многоэтажные дома, торговые центры и магазины и всего две школы — первая из них школа №12 появилась в 1987 году.

Первые годы детей в ней училось столько, что пришлось ввести две смены. Директором тогда была заслуженный учитель школы РСФСР Нина Владимировна Штрейх, которая успешно руководила этим учреждением образования долгие годы.

С 2008 года муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №12 имени Маршала Советского Союза К. К. Рокоссовского» возглавляет почетный работник общего образования Российской Федерации Елена Николаевна Даньшова, которая одновременно является и депутатом великолукской городской думы пятого созыва.

Под ее руководством коллектив школы не только не сдал прежних позиций, но и и приумножил результаты. В 2008 году школа стала победителем общественного смотра-конкурса муниципальных общеобразовательных учреждений в номинации «Гражданственность», в 2009 году — в номинации «Инфраструктура», в 2010 году — в номинации «Патриотизм».

В 2011 году школа стала «Лидером великолукского образования». По мнению директора Елены Даньшовой, достичь таких результатов удалось потому, что вся система работы школы, традиции, которые сформировались при прежнем директоре Нине Владимировне Штрейх, были продолжены и приумножены.

Свою роль сыграли не только качество образования, но и первое место в спартакиаде школьников, большое количество призовых мест в городских и областных мероприятиях, потому что рейтинг оценки работы школы выстраивается по разным показателям. Большинство экспертов тогда поставили школе максимальный балл.

В стенах этого учебного заведения проводится большая воспитательная работа с учащимися, которые занимают призовые места на различных спортивных соревнованиях различного масштаба, участвуют в конкурсах, занимаются в различных клубах, кружках и секциях.

Все же основная задача педагогов — дать своим подопечным крепкие знания по разным предметам, и с ней они также справляются успешно.

Например, в 2012 году всего три общеобразовательные учреждения города подготовили выпускников, получивших 100 баллов по ЕГЭ, среди них выпускник школы №12 Константин Белюков, который набрал 100 баллов по истории. Это учреждение находится также в числе лидеров по общим результатам ЕГЭ в 2012 году.

В этом же 2012 — 2013 учебном году в данном учреждении обучаются 956 учащихся и воспитанников дошкольного отделения: в начальной школе — 432 ученика (17 классов), в среднем и старшем звене – 484 ученика (21 класс). В январе 2012 года при школе открылось дошкольное отделение, в котором образование в двух группах получают 40 детей в возрасте 6 — 7 лет.

Для 150 учеников начальной школы открыты шесть групп продленного дня. Школа работает в режиме шестидневной рабочей недели, а на субботу выносятся факультативные занятия и занятия по интересам.

В общем, здесь делается все для того, чтобы дети и подростки получали разностороннее развитие. Здесь все делается для того, чтобы не уронить ранее завоеванные позиции. Приходится немало трудиться, чтобы быть в числе первых в городе.

И здесь важно не только создавать хорошие условия для учебы учащихся и работы педагогов, успешного ведения воспитательного процесса. Подобное ведь делается и в других учреждениях образования. Самое главное — необходимо найти ту нишу, в рамках которой можно не столько шагать в ногу с другими, но и предлагать, осваивать что-то свое, оригинальное, чего нет у остальных.

При определении лидера великолукского образования в 2011 году экспертная комиссия учла такое направление, которое развивают в школе №12. Это реализуемый в течение нескольких последних лет проект «Школа содружества».

Он существует в рамках нескольких уровней сотрудничества. Первый — внутри школы (детей с родителями, педагогов с учениками и родителей с педагогами), второй уровень — создание инфраструктуры школы (то есть дружбы, не зря же школа расположена в районе, называемом «Дружбой») со всеми окружающими ее учреждениями дополнительного образования, спортивными, музыкальными школами. Третий круг общения — это круг внешнего сотрудничества со школами и музеями Москвы, Курска, Волгограда через школьный музей К. К. Рокоссовского, который является центром патриотической работы.

С течением времени в рамках России стало тесно, и учреждение вышло на международный уровень сотрудничества. Завязались связи с гимназией №2 из Полоцка, с Маарду — городом-побратимом Великих Лук.

Сотрудничество здесь заключается в обмене учениками, педагогами в учебное время.
Великолукские школьники приезжают в Эстонию и живут в эстонских семьях, а ученики из Маарду гостят в городе на Ловати. Учащиеся школы №12 уже успели не только объездить всю Эстонию, но и побывать в Хельсинки. Для детей такие поездки бесплатны. Бывали ученики и в Англии.

Ребята знакомятся с культурой и традициями других народов, узнают интересные детали из жизни своих зарубежных сверстников. Примечательно и то, что в школе №12 преподают два иностранных языка: английский и немецкий.

Свою известность не только в нашем городе, но и далеко за его пределами приобрел музей школы, носящий имя Маршала Советского Союза К. К. Рокоссовского. Им руководит Татьяна Дмитриевна Смирнова.

А началось все с того, что в 1989 году пионерской дружине школы-новостройки было присвоено имя Маршала Рокоссовского. В преддверии 50-летия Победы в Великой Отечественной войне в данном учебном заведении были открыты первые экспозиции.

За 15 лет работы музея сюда поступило более 500 ценных материалов. Здесь отражена история школы и северного микрорайона, но внимание многих его посетителей, как правило, больше всего привлекают подлинные документы, фотографии, многие из которых передали родственники маршала — дочь Н. К. Рокоссовская и внук К. В. Рокоссовский, а также адъютант Б. Н. Захацкий и фронтовой шофер С. И. Можжухин.

Школьный музей — активный участник различных научно-практических конференций, по итогам которых учащиеся этого образовательного учреждения занимали призовые места.

В числе же экскурсантов музея — учащиеся школ, профтехучилищ, жители микрорайона. Его посещают также ветераны города и области. Каждый год на День Победы и День освобождения города приезжают ветераны восьмого Эстонского корпуса, участвовавшего в освобождении Великих Лук.

Седьмого декабря 2012 года школа №12 отмечает свое 25-летие, и есть уверенность, что все, чего достиг её коллектив за прошедшие годы, будет приумножено. С юбилеем вас, педагоги, выпускники и нынешние ученики.

Подготовила Галина Краснова
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи