Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

«Служу России, Псковской области и городу Великие Луки!»

0 8 фото
Встреча ветеранов и действующих работников системы МЧС России в Администрации города была посвящена юбилейной дате создания гражданской обороны (ГО). А так как к своему 80-летию структура подошла вполне достойно, то в рамках встречи состоялось награждение тех, кто наиболее отличился.
Заместитель главы Администрации В. И. Куплайс кратко напомнил, как всё начиналось. 4 октября 1932 года создаётся общесоюзная система местной противовоздушной обороны СССР (МПВО), которая, откликаясь на новые вызовы времени, в дальнейшем преобразовывается в ГО. В конечном итоге на свет появилось МЧС как мощный и действенный механизм защиты населения, экономики, государства от различных опасностей. Всеволод Иванович подчеркнул:
- На территории нашего города формирования ГО существовали и действовали давно, и то, что у нас не было ЧС, в том числе заслуга и сил ГО, которые своевременно предпринимают все необходимые меры по предупреждению предпосылок к ЧС. Не зря руководство профильного министерства отметило ряд бывших и действующих работников ГО, руководителей предприятий, городских служб заслуженными наградами.
Для награждения великолучан от имени Главного управления МЧС России по Псковской области слово было предоставлено заместителю начальника управления А. Н. Лычакову. Александр Николаевич высоко также оценил местную систему ГО, которая во все времена работала чётко и без сбоев.
Напомнил он и о том, что в 1990 году переходящее красное знамя по ГО навечно осталось в Великих Луках, и пожелал крепкого здоровья, семейного благополучия и чтобы Великие Луки всегда были достойным городом, исходя из достоинств тех людей, которые в нём живут.
Почётной медали МЧС России «Маршал Василий Чуйков» удостоены глава города Николай Николаевич Козловский, главный специалист комитета ГО и ЧС Администрации города Вячеслав Владимирович Гаврилов, Анатолий Андреевич Зубарев, Виктор Евгеньевич Иванов, Валерий Владимирович Матвеев, Михаил Иванович Овсянкин, Алла Александровна Акулова, Александр Викторович Осипков, Александр Николаевич Пашковский, Александр Анатольевич Рогов, Михаил Степанович Руденко, Александр Ильич Сапогов и другие.
Состоялось вручение нагрудного знака «Отличный пожарный», почётных грамот и благодарностей Администрации города. Ответное слово от награждённых сказал почётный гражданин Великих Лук А. А. Мигров, один из тех, кто способствовал становлению системы ГО в городе. Алексей Андреевич не планировал выступление, но и отказываться от предложения поприветствовать актив МЧС не стал.
- Разные руководители по-разному относились к порученному делу, но все старались работать честно, добросовестно и ответственно. Потому и результатов высоких добивались.
А. А. Мигров рассказал всего о двух эпизодах, которые произошли за те 18 лет, что он находился у руля Великих Лук в качестве председателя исполкома и мэра. Это – наводнение, когда прорвало дамбу, и ситуация с аварией железнодорожного состава, который пере-
возил летающие ракеты, когда Советская армия уходила из Германии.
Историю с ракетами Алексей Андреевич определил как «самый страшный момент за все 18 лет». Только потом, когда перегрузка ракет завершилась, пришло понимание, насколько это было опасно и насколько трагичные последствия могло иметь. И особенно важно то, что в реально трагичной ситуации система МЧС не подвела.
Наряду с наградами работникам МЧС и представителям предприятий в завершении встречи поздравления принимал и полковник А. Н. Лычаков. В. И. Куплайс от руководства Великих Лук поздравил Александра Николаевича - бывшего давнего руководителя МЧС по нашему городу с 50-летием. Юбиляр обратился к залу с краткими, но всё объясняющими словами:
- Служу России, Псковской области и городу Великие Луки!
Так, наверное, могли бы сказать все награждённые в этот день.
А. КАНАВЩИКОВ
Фото А. СЛАВИНОЙ
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи