воскресенье, 28 апреля 2024

Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

Директор Псковского ДЮЦСП победил в VIP-забеге на "Кроссе нации-2009"

0
Директор Псковского областного детско-юношеского центра спортивной подготовки Андрей Сидоров стал победителем в VIP-забеге (2014 метров) в рамках Всероссийского дня бега "Кросс нации – 2009", который прошёл 20 сентября в Пскове. Он финишировал с большим отрывом от соперников. Об этом корреспонденту ПАИ сообщили в Государственном комитете Псковской области по молодёжной политике и спорту.
Помимо VIP-персон такую дистанцию преодолели мальчики 2000 года рождения. Среди них лучшим признали представителя Пустошкинского района Гавриила Петрова. Среди девочек того же возраста на дистанции 2 км победила Александра Воднева из Невельского района. Среди инвалидов на той же дистанции первым финишировал пскович Алексей Шестаков.
3 км быстрее всех пробежал Алексей Решетов (Невель). Среди девушек того же 1990 года рождения и моложе отличилась Ульяна Аввакуменкова (Великолукский район), среди женщин 1989 года рождения и старше - Олеся Васильева (Опочка). На дистанции 4 км первые места заняли псковичи Сергей Соляник и Екатерина Малыгина. На самой длинной дистанции (8 км) лидером оказался Павел Михайлов из Псковского района. Вторым стал печерянин Алексей Сомов, третьим — великолучанин Сергей Жезлов.
В каждой дистанции выявлялось шесть призовых мест, победители и призёры были награждены кубками, медалями, дипломами и призами Министерства спорта, туризма и молодёжной политики РФ. В Госкомитете области по спорту отметили, что хорошо себя показали юные псковичи — 2-5-летние, которые "с трудом, но с улыбкой на лице преодолели 2 км".
Добавим, что "Кросс нации" считается самым массовым по количеству участников и самым масштабным по географическому охвату ежегодным осенним спортивным мероприятием, проводящимся в России. На первом соревновании на старт вышли 278 тыс. любителей спорта из 21 города России. С каждым годом количество спортсменов всех возрастов и городов-участников этого спортивного проекта возрастает. В 2008 году по самым скромным подсчётам, в акции приняло участие около 2 миллионов человек более чем из 200 городов страны. На старт забега в Пскове тогда вышло около 9 тыс. любителей бега.