добавить новость
понедельник, 29 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

Поднят символический флаг Пушкинского праздника поэзии

0
5 июня на поляне в селе Михайловское (Пушкинские Горы, Псковская область) в рамках ХLIV Всероссийского Пушкинского праздника поэзии состоялось торжественное открытие литературного праздника на центральной сцене. Как передаёт корреспондент ПАИ, к присутствующим обратилась глава Пушкиногорского района Римма Бурченкова. Она отметила, что "именно здесь Пушкин стал тем, кем он стал для всей России". "Никому из поэтов нет столько памятников ни в России, ни за рубежом, сколько есть памятников Пушинку. Это говорит о многом. Через Пушкина мы очищаемся. Он даёт способность отделять ложь от правды и добро от зла", - сказала глава района.
Затем слово взял директор музея-заповедника А. С. Пушкина "Михайловское" Георгий Василевич. Он сказал, что все 44 года праздники в Пушгорах объединяет пушкинская поэзия. "Все мы здесь на краткий миг становимся поэтами", - заметил он. После этих слов был поднят символический флаг Пушкинского праздника поэзии.
Затем на поляне прошла церемония спецгашения знаков почтовой оплаты с символикой пушкинского музея-заповедника и Пскова. В ней принял участие директор УФПС Псковской области – филиала ФГУП "Почта России" Владимир Жолудев. Он сообщил, что первый конверт со штемпелем Пушкинского праздника поэзии будет передан губернатору Псковской области Андрею Турчаку. Второй конверт В. Жолудев вручил директору музея-заповедника А. С. Пушкина "Михайловское" Георгию Василевичу. Конверты также получили руководители трёх областных музеев почты: начальник Великолукского почтамта Валерий Степанов, заместитель директора музея-заповедника А.С. Пушкина "Михайловское" Татьяна Ешина и хранитель музейных ценностей в Порхове Мартин Нормантас.
В. Жолудев также напомнил участникам праздника, что в почтовом городке неподалеку от главной сцены можно написать письмо близким людям, знакомым и друзьям, и запечатать его в конверт со спецштемпелем. Вечером 5 июня эти письма поднимутся в небо на воздушном шаре и разлетятся по адресатам.
После этого на поляне начался литературный праздник с участием поэтов и писателей России. Для участия в поэтических чтениях прибыли поэты из Москвы, Санкт-Петербурга, Калуги и Самары во главе с председателем Международного пушкинского комитета Владимиром Костровым (Москва).
Добавим, что торжественное открытие ХLIV Всероссийского Пушкинского праздника поэзии состоялось накануне, 4 июня. В Научно-культурном центре также прошёл литературный вечер и концерт симфонического оркестра Псковской областной филармонии с участием солистов ведущих театров Санкт-Петербурга. Основные мероприятия праздника пройдут сегодня, 5 июня, в селе Михайловское.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх