добавить новость
суббота, 27 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

Мэр города Перта проверяет, как псковичи готовятся к постнефтяной эпохе

0
В Псков с четырёхдневным визитом прибыла делегация шотландского города-побратима Пскова во главе с мэром Перта Джоном Халбертом. Как передаёт корреспондент ПАИ, в состав делегации также входит супруга мэра Сара Халберт, сотрудник мэрии Стьюарт Грант и городской советник Александр Миллер.
В первой половине дня 14 мая шотландские гости посетили Торгово-промышленную палату Псковской области. Они расспросили сотрудников палаты, как псковские предприниматели решают проблемы энергетического обеспечения своего бизнеса, как в России регулируются тарифы на энергоносители, каким образом в Пскове осуществляется распределение тепловой и электроэнергии и как производится водозабор и очистка водопроводной воды.
Джон Халберт также поинтересовался, какова численность сотрудников Торгово-промышленной палаты Псковской области и её великолукского филиала, и рассказал, что в Торгово-промышленной палате Перта на штатной основе работает всего один сотрудник и ещё один сотрудник выполняет свои обязанности на полставки. По его словам, пертская торгово-промышленная палата функционирует на добровольных началах и служит, скорее, посредником между бизнесом и властью. Почти все функции, осуществляемые Псковской торгово-промышленной палатой, в Перте возложены на специальный отдел муниципалитета, который занимается развитием бизнеса. Кроме этого, в Шотландии существует единая организация по поддержке бизнеса в масштабах всего королевства, которая также лоббирует интересы предпринимателей в органах власти.
Помимо всего прочего шотландские чиновники выспросили у руководителей Торгово-промышленной палаты, как в России готовятся к постнефтяной эпохе и как долго рассчитывают добывать нефть. Они объяснили, что их страна давно уже разрабатывает альтернативные источники энергии (такие, как энергия солнца, ветра, приливов и отливов), и благодаря своему выгодному местоположению так в этом преуспела, что на Шотландию приходится 70% всей альтернативной энергетики Евросоюза.
Со своей стороны начальник отдела консалтинга и предпринимательства ТПП Псковской области Надежда Зубова рассказала шотландцам, что к их визиту в нашем регионе был проведён опрос предпринимателей с целью выявить их готовность к сотрудничеству с шотландскими фирмами. Оказалось, что псковские деловые круги весьма расположены к такому сотрудничеству, а 6 предприятий даже конкретно нацелены перенимать у шотландцев опыт в создании альтернативных источников энергии. Надежда Зубова сказала, что ряд псковских предпринимателей (из туристической сферы, сельскохозяйственного сектора и сферы обслуживания) намерены в самое ближайшее время посетить город Перт с деловым визитом, чтобы обсудить дальнейшее сотрудничество более предметно. Она также пригласила шотландских предпринимателей принять участие в предстоящей псковской конференции, которая будет посвящена празднованию в России Дня предпринимателя.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх