«Ведомости — Великие Луки»

Общественно-политическая газета
Луки.ру

Живой памятник: высадить по всей стране 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших

0
В этом году мы отмечаем 75 лет Победы в Великой Отечественной войне. Эта война не обошла стороной ни одну семью на территории бывшего СССР. 27 миллионов человек отдали свои жизни за наше спокойное будущее. Наш долг сохранить и передать эту память следующим поколениям.

Именно поэтому Всероссийское добровольческое движение «Волонтеры Победы» выступило с инициативой создать каждому, кто приближал Победу, живой памятник: высадить по всей стране 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших. В каждом городе от Владивостока до Калининграда найдется место для своего «Сада памяти» – места, где можно передать историю своей семьи детям и внукам. Это не просто акция, а начало новой традиции, которая призвана сохранить подвиг предков.

О поддержке уже заявили в Министерстве природных ресурсов и Федеральном агентстве по лесному хозяйству и во всех регионах страны. Присоединяются и бывшие союзные республики. Первый «Сад памяти» появится в Крыму и Севастополе 18 марта. Далее инициативу поддержат в других регионах. Особое внимание ей уделяют города-герои и города воинской славы. Однако организаторы отмечают: «Сад памяти» – это общая, народная инициатива. На фронт наши люди уходили со всех уголков бывшего СССР.

Акция «Сад памяти» продлится до 22 июня. Участие в ней примут, как ожидается, не менее 5 млн человек. В их числе известные общественные деятели, спортсмены, актеры, музыканты: народный «офицер» Василий Лановой, лидер группы «Любэ» Николай Расторгуев, правнучка маршала Константина Рокоссовского Ариадна Рокоссовская, а также Дмитрий Губерниев, Тимур Бекмамбетов, Яна Чурикова, Никита Высоцкий, Игорь Петренко, Павел Прилучный, Антон Комолов и другие.

Организаторами «Сада памяти» выступают «Волонтеры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы при активном содействии Министерства природных ресурсов и экологии и Федерального агентства лесного хозяйства.

Однако главные участники – это сами жители России и бывших союзных республик. Только они, объединившись, создают из акции – традицию.

Отметим, что участвовать в кампании по высадке «Сада памяти» может каждый. Для этого достаточно зайти на официальный сайт садпамяти2020.рф, а также одноименное приложение в социальных сетях «ВКонтакте» или «Одноклассники», выбрать свой регион и кликнуть на ближайшую точку высадки: вы узнаете дату, время посадки и контакты.

Справка по Волонтерам

Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» создано в 2015 году – в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Самая главная задача, которую ставит перед собой движение, – сохранить историю, историческую память.

На сегодня «Волонтеры Победы» – это более 200 тысяч человек в каждом регионе страны, более 812 местных штабов, созданных на базе муниципальных образований.

«Волонтеры Победы — это не флаги, не фирменный стиль, не громкие лозунги, а личная история каждого, чья память о вкладе его родных и близких в дело Великой Победы больше, чем просто память. Мы проводим всероссийские и международные акции, заботимся о ветеранах, помогаем в благоустройстве памятных мест, восстанавливаем историю семьи, популяризируем современные достижения России с помощью интересных форматов и не даем жителям всего мира забыть правдивую историю. «Волонтеры Победы» гордятся прошлым, ценят настоящее и смотрят в будущее!» – записано в миссии организации.

«В современной России существуют сотни организаций и движений, объединяющих нас вокруг общей трагедии, которую пережила страна. Но наша идея не просто сплотить людей, а оставить вечный памятник. 27 миллионов деревьев в память о каждом из 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне», – отметила руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова.

Ольга Амельченкова считает, что в каждом регионе найдется место своему «Саду памяти». Месту, где можно будет передать историю своей семьи детям и внукам и чтить память о павших родственниках.

«Мы хотим, чтобы это была не просто акция. Потому что речь идет о войне, о нашей истории, о нашей Родине. И призываем объединиться тех, для кого это действительно имеет значение», – подчеркнула Амельченкова
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Общественно-политическая газета «Ведомости — Великие Луки» форматом А3, объемом 24 полосы, тиражом 5 000 экземпляров, выходит раз в неделю по средам, распространяется по территории Псковской области.

В газете «Ведомости — Великие Луки» вы можете найти самые важные новости, рассказы о наиболее интересных событиях в жизни города и области, авторские материалы, подробности различных происшествий, криминальные сводки и аналитические статьи. Газета выходит еженедельно в среду, содержит 24 полосы, ТВ-программу
Телефон: Тел./факс: секретарь 8 (81153) 5-02-09, коммерческий отдел/редакция 8 (81153) 3-05-05
E-mail: vtrk3@mart.ru
Сайт: vk.com/vedomosti_vl
ВКонтакте: vk.com/vedomosti_vl
  • Наталья Морозова 15 декабря 2019 18:10
    Здравствуйте! От семьи Абашева Н,М,хочу поблагодарить редакцию за прекрасную статью о солистах хора Ветеранов войны и труда.Очень рады ,что его не забыли и вспоминают.Спасибо. Жаль,что никто из хора не позвонил нам и не пригласил на этот вечер.Еще раз большое спасибо за память.