«Ведомости — Великие Луки»

Общественно-политическая газета
Луки.ру

С общегородского совещания

0
Экономическая ситуация стабильна

В администрации города Великие Луки 21 января прошло традиционное общегородское совещание. Его открыла исполняющая обязанности главы администрации города Юлия Ярышкина. Она ознакомила присутствующих с основными показателями социально-экономического положения города за январь–ноябрь 2019 года.

«Согласно статистическим данным, объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами за январь–ноябрь 2019 года составил 65 млрд 608,1 млн рублей, или 112,1% к аналогичному периоду 2018 года, в том числе обрабатывающие производства 52 млрд 340 млн рублей, или 112,9% к январю–ноябрю 2018 года. Оборот по крупным и средним организациям за рассматриваемый период составил 82 млрд 831 млн рублей, или 110,6% к январю–ноябрю 2018 года», – сообщила Юлия Александровна.

Исполняющая обязанности главы городской администрации отметила факт строительства 116 жилых домов за отчетный период 2019 года, из которых один многоквартирный жилой дом на 25 квартир и 115 индивидуальных жилых домов.

«Средняя номинальная начисленная заработная плата на начало ноября 2019 года составила 31 282,3 рубля, или 115,1% к соответствующему периоду 2018 года. Среднесписочная численность работающих в организациях города на начало ноября 2019 года составила по крупным и средним организациям 27 477 человек, или 100,3% к аналогичному периоду 2018 года», – продолжила Юлия Ярышкина.

Также в ее докладе прозвучало, что численность безработных граждан остается стабильно низкой, а количество вакансий стало выше по сравнению с ноябрем 2018 года.

В завершение выступления исполняющая обязанности главы администрации Великих Лук отметила, что в целом за рассматриваемый период 2019 года экономическая ситуация в городе характеризуется относительно стабильным положением в ведущих секторах экономики.

Задачи, поставленные перед муниципалитетом на 2019 год, выполнены

Первым докладчиком общегородского совещания стала заместитель главы администрации Великих Лук – начальник финансового управления Наталья Дмитриева. Она отчиталась по вопросу исполнения бюджета города. В частности, Наталья Владимировна рассказала, что в декабре 2019 года в бюджет Великих Лук поступило доходов на общую сумму 809,2 млн рублей, из них собственные доходы составили 125,3 млн рублей.

Что касается итогов 2019 года, то в целом в доход городского бюджета в прошлом году поступило 2 858,2 млн рублей, что на 902,3 млн рублей больше по сравнению с предыдущим аналогичным периодом.

План по собственным доходам городского бюджета выполнен на 103,5%. По сравнению с 2018 годом увеличились поступления налоговых доходов на 59,3 млн рублей и составили 789,2 млн рублей. Увеличение произошло по налогу на доходы физических лиц – на 67,9 млн рублей, или 12,2%, что обусловлено ростом заработной платы, а также мерами, принимаемыми по легализации заработной платы. Поступления по неналоговым доходам составили 110,1% от плана, или 131,9 млн рублей.

Рассказала начальник финансового управления и о расходах городского бюджета за отчетный год, сообщив, что все первоочередные расходы бюджета города по состоянию на 1 января 2020 года профинансированы.

«Расходование бюджетных средств имело четко выраженную социальную направленность, – отметила Наталья Владимировна. – В совокупности на функционирование социальной сферы направлено 2 030,7 млн рублей, или 70% от общей суммы расходов. Непосредственно на реализацию мероприятий в области образования израсходовано 1745,1 млн рублей, физкультуры и спорта – 90,0 млн рублей, культуры – 121,2 млн рублей, социальной политики – 74,5 млн рублей».

По-прежнему в общей сумме преобладали расходы на сферу образования, включая реализацию основных общеобразовательных программ и создание условий для обеспечения присмотра и ухода за детьми в дошкольных учреждениях.

Средства также выделялись на оказание услуг учреждениями дополнительного образования, проведение мероприятий в области культуры и спорта, обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и молодых семей.

«Серьезные финансовые вложения направлены на укрепление и развитие материально-технической базы школ и детских садов, учреждений культуры и спорта – 204,8 млн рублей, – сообщила Наталья Дмитриева. – Это строительство детских садов на улицах Первомайской, Заслонова и в северном микрорайоне, новой школы на улице Заслонова, ФОКОТа в районе улицы Дружбы, реконструкция здания школы № 6, капитальный ремонт ДМШ № 1».

Кроме того, Наталья Владимировна рассказала о средствах, выделенных на жилищно-коммунальное хозяйство, сумма которых составила 7,4% от всех произведенных расходов; доложила о расходах на газификацию Великих Лук, развитие систем ливневой канализации, водоснабжения и водоотведения, благоустройство воинских захоронений, строительство централизованной уличной сети водопровода жилых застроек и снос многоквартирных ветхих домов, а также на содержание и ремонт улично-дорожной сети и дворовых территорий. Отчитываясь по расходам на благоустройство города, Наталья Дмитриева отметила, что на формирование современной городской среды было направлено 31,3 млн рублей.

Вопросов к докладчику не возникло.

Отмечен рост поступлений налогов и сборов

С информацией об основных налогоплательщиках и о поступлениях налогов выступила Любовь Щербакова, исполняющая обязанности начальника межрайонной ИФНС № 2 по Псковской области.

Она отметила, что за 2019 год поступления налогов и сборов с учетом страховых взносов составили 9750 млн рублей, что больше, чем за 2018 год, когда этот показатель был равен 9102 млн рублей.

В федеральный бюджет было перечислено 1791 млн рублей, а в консолидированный бюджет области – 3785 млн рублей, поступление страховых взносов составило 4174 млн рублей.

Что касается декабря 2019 года, то в отчетном месяце от налогоплательщиков Великих Лук в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды поступило 977,4 млн рублей. В бюджет города перечислено 106,3 млн рублей.

Основными налогоплательщиками в бюджет города стали: ОАО «Великолукский мясокомбинат», ЗАО «ЗЭТО», АО «Опытный завод Микрон», Великолукский завод «Транснефтемаш», ООО «Кабельный завод «Алюр», ООО «Велмаш-С», АО «ВОМЗ», ООО «Завод Реостат».

В конце своего выступления исполняющая обязанности начальника межрайонной ИФНС № 2 представила информацию о собранных имущественных налогах физических лиц за 2018 год.

Так, налог на имущество составил 32,8 млн рублей, или 120% к прошлому году, оплачено было 27,2 млн рублей, соответственно, собираемость налога – 76,8%; сумма транспортного налога – 103,7 млн рублей, или 105% к прошлому году, оплачено – 100,2 млн рублей, собираемость налога – 85,8%; земельный налог составил 14 млн рублей, или 95% к прошлому году, оплачено было 14,1 млн рублей и собираемость, таким образом, равна 88,2%.

Мошенники не дремлют

По вопросу о состоянии правопорядка в городе в декабре 2019 года на общегородском совещании выступил начальник полиции отдела Министерства внутренних дел России по городу Великие Луки Виктор Тарасов.

«В декабре 2019 года в ОМВД России по городу Великие Луки поступило 1 640 заявлений и сообщений о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях, по которым возбуждено 95 уголовных дел, в том числе: 12 экономической направленности, 14 – по линии незаконного оборота наркотиков, 42 кражи разной степени тяжести, 4 мошеннических действия, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий, 1 разбойное нападение, 22 превентивных состава преступлений», – прозвучало в отчете Виктора Петровича.

Как рассказал Виктор Тарасов, в течение месяца сотрудниками полиции проводились мероприятия по охране правопорядка, в ходе которых было составлено 1 884 протокола об административных правонарушениях. 1 320 из них – по линии ГИБДД.

«В декабре 2019 года на территории города зарегистрировано 113 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадало 11 человек», – сообщил начальник полиции городского ОМВД.

Также Виктор Петрович пояснил, что основным видом преступлений, совершаемых как на территории нашего города, так и всей области в целом, являются кражи. Набирает рост число краж и мошенничеств, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Только за декабрь было совершено 10 таких краж и 4 мошенничества.

Начальник полиции подробно описал один из случаев совершенных мошеннических действий, потерпевшей по которому стала великолучанка 1993 года рождения. Гражданке поступил звонок на мобильный с предложением взять кредит в Московском инверсионном банке на сумму от 100 000 до 150 000 рублей. Для этого необходимо было собрать документы и вместе с курьером проследовать в «Сбербанк», где якобы и будет происходить выдача кредита. Как выяснилось далее, за услуги курьера нужно заплатить 3 350 рублей, перечислив деньги на определенный расчетный счет. Указанная сумма была гражданкой перечислена через терминал. После чего мнимые сотрудники банка вынудили потерпевшую перевести еще около 10 тысяч рублей для того, чтобы оформить страховку на ее карту, также гражданка заплатила мошенникам за переезд курьера, причем дважды. В общей сложности на разные счета и под разными предлогами великолучанка перевела около 40 тысяч рублей.

Описывая произошедшее, Виктор Тарасов отметил, что потерпевшей каждый раз звонили разные люди, и подчеркнул, что на уловки мошенников попадаются не только пожилые граждане: в число потерпевших, к сожалению, входят великолучане всех возрастов.

По завершении выступления докладчику был задан вопрос об организации охраны правопорядка при проведении праздничных новогодних мероприятий и о результатах проведенной в этот период работы.

«Для охраны общественного порядка при проведении массовых мероприятий было задействовано 98 сотрудников ОМВД, 28 единиц служебного автотранспорта, 17 членов добровольной народной дружины, 1 работник частной охранной организации, 2 сотрудника Росгвардии. В ходе проводимых на территории города мероприятий чрезвычайных происшествий и грубых нарушений общественного порядка допущено не было», – отчитался Виктор Тарасов.

В числе наиболее частых причин пожаров – неосторожное обращение с огнем

С отчетом о состоянии пожарной безопасности в городе в декабре 2019 года в ходе общегородского совещания выступил Владислав Соболев, начальник отдела надзорной деятельности по городу Великие Луки.

Он доложил, что в течение декабря в отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городу Великие Луки поступило 29 сообщений о происшествиях, из которых зарегистрировано 17 пожаров и 12 иных происшествий. Причинами пожаров в прошедшем месяце явилось неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи и поджог. Пострадавших и погибших при пожарах в декабре не было.

Также Владислав Алексеевич привел данные за 2019 год в целом, сообщив, что на территории города было зарегистрировано 474 происшествия, в результате которых 1 гражданин погиб, 5 человек пострадало.

По окончании отчета начальника городского отдела надзорной деятельности к докладчику обратился заместитель главы администрации города Всеволод Куплайс. Его интересовали причины пожаров, характерные для нашего города, и меры их предупреждения.

«Основная доля пожаров в городе Великие Луки в 2019 году произошла в частном жилом секторе, и наиболее распространенные причины – это неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности, неправильная эксплуатация электрических приборов и отопительных печей. Для предотвращения данных происшествий необходимо ограничивать табакокурение, особенно в нетрезвом состоянии, соблюдать правила пожарной безопасности, не использовать неисправные электрические приборы, не оставлять электрические приборы в сети без присмотра, а также не разжигать отопительные печи легковоспламеняющимися горючими материалами и запретить их розжиг несовершеннолетним», – ответил Владислав Соболев.

Работа по предупреждению чрезвычайных ситуаций будет продолжена

Об итогах работы по предупреждению чрезвычайных ситуаций в декабре 2019 года в ходе общегородского совещания отчитался председатель комитета по вопросам ГО, защиты населения и территорий от ЧС и мобилизационной работе администрации города Николай Шмоткин. Он сообщил, что в декабре 2019 года комитетом ГО и ЧС во взаимодействии с городскими службами была продолжена работа, направленная на предупреждение и защиту населения от чрезвычайных ситуаций.

«Все городские службы, отвечающие за жизнеобеспечение города, работали в штатном режиме. За отчетный период чрезвычайных ситуаций природного, техногенного характера не случилось», – рассказал Николай Константинович, отдельно остановившись на подготовке к новогодним и рождественским праздникам.

«В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников 10 декабря 2019 года было проведено заседание КЧС и ПБ города, – пояснил Николай Шмоткин. – По результатам обсуждений было принято распоряжение, которое определяло перечень конкретных мероприятий и ответственных исполнителей, был организован контроль за их исполнением».

Николай Константинович отметил успешное взаимодействие между администрацией города и руководителями 114 городских организаций и учреждений, которым было направлено рекомендательное письмо о выполнении комплекса превентивных мероприятий, направленных на снижение рисков возникновения чрезвычайных ситуаций в этот период.

В заключение своего выступления Николай Константинович выразил слова благодарности членам комиссии администрации города по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, руководителям территориальных отделов федеральных ведомств и организаций, пожарным и спасателям за весомый вклад в дело обеспечения безопасности населения города Великие Луки в 2019 году.

После завершения выступления председателю комитета по вопросам ГО, защиты населения и территорий от ЧС был задан вопрос об организации крещенских купаний.

«Для крещенских купаний было определено время с 20.00 18 января до 20.00 19 января, выбрано место – остров Дятлинка, его северная сторона. Была организована купель, освещение, установлены палатки, в которых каждый окунувшийся мог бесплатно получить чай, налажено дежурство спасателей и сотрудников полиции, установлены биотуалеты. В целом, в обряде приняло участие около 470 человек, еще больше горожан приходили на место проведения мероприятия, чтобы поддержать участников купаний. Мероприятие прошло без происшествий», – рассказал Николай Шмоткин.
Источник: Пресс-служба администрации города Великие Луки.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Общественно-политическая газета «Ведомости — Великие Луки» форматом А3, объемом 24 полосы, тиражом 5 000 экземпляров, выходит раз в неделю по средам, распространяется по территории Псковской области.

В газете «Ведомости — Великие Луки» вы можете найти самые важные новости, рассказы о наиболее интересных событиях в жизни города и области, авторские материалы, подробности различных происшествий, криминальные сводки и аналитические статьи. Газета выходит еженедельно в среду, содержит 24 полосы, ТВ-программу
Телефон: Тел./факс: секретарь 8 (81153) 5-02-09, коммерческий отдел/редакция 8 (81153) 3-05-05
E-mail: vtrk3@mart.ru
Сайт: vk.com/vedomosti_vl
ВКонтакте: vk.com/vedomosti_vl
  • Наталья Морозова 15 декабря 2019 18:10
    Здравствуйте! От семьи Абашева Н,М,хочу поблагодарить редакцию за прекрасную статью о солистах хора Ветеранов войны и труда.Очень рады ,что его не забыли и вспоминают.Спасибо. Жаль,что никто из хора не позвонил нам и не пригласил на этот вечер.Еще раз большое спасибо за память.