«Ведомости — Великие Луки»

Общественно-политическая газета

Закаляя спортивный дух

0
Великолучанка Алена Савунова в этом месяце завоевала четыре золотые медали в личном первенстве и одно «серебро» в командном зачете. Награды воспитанница спортивной школы «Олимпия» привезла с V открытого чемпионата Белоруссии по спортивному зимнему плаванию. Состязания проходили на спасательной станции «Комсомольское озеро» и собрали около 200 спортсменов из 8 стран.

«За два соревновательных дня на четырех дистанциях – 25 метров брассом и вольным стилем и 50 метров брассом и вольным стилем – Алена стала чемпионкой и серебряным призером в комбинированной командной эстафете, – рассказала наставник Алены – Марина Тихонова. – Температура воздуха составляла 2 градуса, а воды – всего 1 градус, был сильный ветер. Но Алена вновь справилась и снова стала первой, непобедимой в своей возрастной категории: среди пловцов 14–19 лет. Иметь такой волевой характер не под силу оказалось многим старшим спортсменам: из-за погодных условий они отказывались плыть и не вышли на старт, но наша Алена не отступила от цели и, в конце концов, добилась ее. Она – настоящий боец и большая умничка, я очень ею горжусь».

Свои высокие результаты прокомментировала Алена Савунова: «Для меня прошедшие соревнования стали вторым стартом в ледяной воде. С каждым разом я чувствую, что набираюсь опыта и становлюсь сильнее как морально, так и физически. Зимнее спортивное плавание открыло мне дорогу в новый мир. Спасибо все, кто рядом со мной. Это: родители, тренер и, конечно, друзья. Все они оказывают мне большую поддержку, с ними никакой холод не страшен».

Высокие достижения Алены Савуновой, безусловно, являются результатом личного упорного труда и стремлений, а также слаженной командной работы с тренером. Большой вклад в успех, по мнению Марины Тихоновой, вносят и условия, в которых спортсменка тренируется, готовится к соревнованиям.

«Открытие нового спортивного комплекса «Айсберг» с 25-метровым бассейном, несомненно, пошло на пользу нам, спортсменам. Регулярные тренировки в бассейне и тренажерном зале сделали свое дело! Наши ребята «выросли» и стали показывать еще лучший результат», – поделилась Марина Тихонова.

Так, например, Алена Савунова стала дважды золотым призером Кубка мира по спортивному зимнему плаванию в Бресте, на этих же соревнованиях она завоевала еще и «серебро». Кроме того, взяла два «серебра» на фестивале водных видов спорта в Минске, а на республиканских соревнованиях по плаванию «Mad Wave Classic» в Казани стала третьей.

Отличные результаты показывает и Никита Снетков. Он дважды поднялся на высшую ступень пьедестала на Кубке мира по спортивному зимнему плаванию в Бресте, также он взял «серебро» этих соревнований. Три первых места юноша взял на чемпионате Псковской области.

Самые высокие результаты показала Анастасия Дунаева. Спортсменка завоевала две золотые медали на фестивале водных видов спорта в Минске, еще два «золота» на чемпионате и первенстве Псковской области по плаванию и одно первое место на состязаниях по плаванию среди детских лагерей детского центра «Артек». Две награды – «золото» и «серебро» – Анастасии принесли и республиканские соревнования по плаванию «Mad Wave Classic» в Казани.

Желаем нашим спортсменам еще больших успехов в будущем!