«Ведомости — Великие Луки»

Общественно-политическая газета
Луки.ру

Национальный проект «Культура»: реновация учреждений и новые технологии

0
Жители нашей страны должны как можно больше посещать учреждения культуры и чаще обращаться к цифровым ресурсам в данной сфере. Это основные целевые показатели национального проекта «Культура», в основу которого легли «майские указы» Президента России Владимира Путина.

Для достижения поставленных задач к 2024 году планируется построить порядка 40 центров культурного развития в городах с населением до 300 тысяч человек. В 30 федеральных, региональных и муниципальных учреждениях культуры будет произведена реновация, направленная на улучшение качества культурной среды. В детских школах искусств появятся 900 пианино отечественного производства в рамках совместной программы Минпромторга и Минкультуры России.

Для увеличения числа обращений к цифровым ресурсам с 2019 года в сети Интернет распространяется контент, направленный на укрепление гражданской идентичности и духовно-нравственных ценностей среди молодежи. Предусмотрено создание виртуальных концертных залов и 450 новых мультимедиа-гидов по экспозициям и выставочным проектам в национальных и региональных музеях к концу 2024 года. Кроме того, проект «Культура» подарит новую жизнь сельским культурно-досуговым объектам, которые являются едва ли не единственным местом отдыха для жителей большинства деревень и сел. И это только часть перспективных планов.

Вопросам культуры большое внимание уделяется и со стороны партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Особый акцент – на обеспечении доступности учреждений культуры для граждан России независимо от их места проживания. Для этого разработан федеральный партийный проект «Культура малой Родины» направленный на поддержку и повышение качества работы учреждений. Проект призван обеспечить доступ всех граждан к участию в культурной жизни страны, разнообразить культурный досуг и расширить возможности для дополнительного образования, осуществляя поддержку юных дарований.

Решение поставленных задач осуществляется за счет поддержки сельских клубов и домов культуры в городах с населением менее 50 тыс. человек, творческой деятельности и технического оснащения театров в малых городах и детских кукольных театров, модернизации детских школ и училищ искусств, создания модельных библиотек.

Для того чтобы люди, проживающие в отдаленных сельских населенных пунктах, имели доступ к культуре, в рамках партпроекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» приобретаются передвижные многофункциональные культурные центры (автоклубы).

Нацпроект в Великих Луках

О реализации нацпроекта «Культура» в Великих Луках подробно говорили на пресс-конференции в конце прошлого года. Председатель комитета культуры администрации города Анжелика Романюк (на снимке) рассказала журналистам, что одним из первых учреждений Псковской области, включившихся в нацпроект «Культура», стала детская музыкальная школа имени М.П. Мусоргского. Это не случайно, ведь в 2016 году ДМШ № 1 вошла в топ-50 лучших школ России. Сейчас там завершается капитальный ремонт, о котором мы неоднократно писали на страницах нашей газеты.

Реставрация великолукского храма музыки на средства федеральной программы «Культурная среда» нацпроекта «Культура» охватила концертный зал, учебные классы и коридоры. В школе заменили отопление, отремонтировали сцену, которая теперь удобна и для оркестров, и для хореографических коллективов, обновили стулья, зеркала и 145 единиц методической литературы, приобрели балалайки, гитары, аккордеоны, баяны, ксилофон и фортепиано. В новом обличии детская музыкальная школа откроет свои двери уже в первом квартале 2020 года.

А к 2021-му ожидаются перемены в Центре эстетического воспитания. Как рассказала директор ЦЭВ Наталья Плеханова, в соответствии с заявкой по нацпроекту «Культура» в учреждение закупят различные инструменты, оборудование для художественных и музыкальных классов, а также пополнят библиотечный фонд обучающей литературой и наглядными пособиями.

На базе ЦГБ имени М.И. Семевского и ее филиалов ожидается появление модельных библиотек. В данный момент, по словам директора центральной городской библиотеки Галины Ковалевой, идет подготовка документов для участия в нацпроекте, и в случае одобрения заявки в 2021 году Гайдаровская библиотека и филиал № 2 будут переоснащены.

«На базе существующих учреждений мы планируем создать библиотеки нового поколения с современными зонами для обслуживания посетителей, сенсорными панелями, столами и мультимедийным оборудованием. Также проектом предусмотрены обновление книжного фонда и замена оконных рам в Гайдаровской библиотеке», – сообщила Галина Витальевна. Средства на изготовление дизайн-проекта из муниципального бюджета уже выделены.

В цифрах:

30 фестивалей детского творчества всех жанров проходят в России в 2019–2024 гг.

15 центров непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры будут созданы к концу 2021 г.

150 культурно-просветительских программ с охватом 500 тыс. школьников будут проведены до 2024 г.

Ежегодно проводятся военно-исторические лагеря на территории субъектов РФ с численностью воспитанников в каждом лагере не менее
1000 человек в 2019–2024 гг.

48 выставочных проектов федеральных и региональных музеев в субъектах РФ будет проведено к концу 2024 г.

Фото из открытых источников.
Источник: Подготовила А. Егорова, по информации edu.gov.ru.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Общественно-политическая газета «Ведомости — Великие Луки» форматом А3, объемом 24 полосы, тиражом 5 000 экземпляров, выходит раз в неделю по средам, распространяется по территории Псковской области.

В газете «Ведомости — Великие Луки» вы можете найти самые важные новости, рассказы о наиболее интересных событиях в жизни города и области, авторские материалы, подробности различных происшествий, криминальные сводки и аналитические статьи. Газета выходит еженедельно в среду, содержит 24 полосы, ТВ-программу
Телефон: Тел./факс: секретарь 8 (81153) 5-02-09, коммерческий отдел/редакция 8 (81153) 3-05-05
E-mail: vtrk3@mart.ru
Сайт: vk.com/vedomosti_vl
ВКонтакте: vk.com/vedomosti_vl
  • Наталья Морозова 15 декабря 2019 18:10
    Здравствуйте! От семьи Абашева Н,М,хочу поблагодарить редакцию за прекрасную статью о солистах хора Ветеранов войны и труда.Очень рады ,что его не забыли и вспоминают.Спасибо. Жаль,что никто из хора не позвонил нам и не пригласил на этот вечер.Еще раз большое спасибо за память.