«Ведомости — Великие Луки»

Общественно-политическая газета
Луки.ру

Год назад ушел из жизни заслуженный учитель России Сергей Дмитриевич Козлов

0
26 ноября 2018 года ушел из жизни великолучанин, заслуженный учитель России Сергей Дмитриевич Козлов. Тем, кто знал его, посвящается эта статья

Аплодисменты

В начале октября 2018 года в зале драмтеатра собралась вся педагогическая общественность города Великие Луки, чтобы поздравить друг друга с профессиональным праздником — Днем учителя. На праздничный концерт Сергей Дмитриевич Козлов собрался спонтанно, как говорится «в списках не значился», свободных мест нет. Свободных нет, но всегда почетные есть. Он обошел весь зал, обмениваясь рукопожатиями, обнимая своих коллег, собирая взаимную радость встреч. С закрытыми глазами (его привычка) внимательно, но не молчаливо слушал приветственные речи. Вдруг в конце выступления заместитель главы администрации города Юлия Ярышкина обращается к нему со словами: «Свой букет цветов я хочу подарить заслуженному учителю России, бывшему директору гимназии, нашему наставнику Сергею Дмитриевичу Козлову!» Как же он обрадовался! Пока поднимался по ступеням на сцену, зал ему рукоплескал, педагоги встали, приветствуя его. Это был счастливый момент признания и всеобщей любви людей, которые его знают или просто наслышаны о нем. Когда он вернулся на место, в глазах у него были слезы. Как хорошо, что в тот день Сергей Дмитриевич пошел на торжественный прием, последний его прием.

Заслуженный учитель России, отличник народного просвещения, «Учитель года — 2000», победитель городского (1995) и областного (2000) конкурсов «Учитель года», дипломант всероссийского (Москва — 2000) и международного (Артек — 2001), победитель муниципальной премии «Просветитель — 2015», награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени — таковы наиболее значимые официальные награды Сергея Дмитриевича.

Учитель математики, аспирант кафедры алгебры и геометрии Смоленского ГПИ, ассистент, старший преподаватель кафедры высшей математики Великолукского сельхозинститута, директор гимназии имени С.В. Ковалевской, учитель математики — таков профессиональный путь Сергея Дмитриевича.

Истинный патриот, увлеченный педагог, горящий подвижник, верный друг, достойный сын, любящий муж, папа, дедушка — таков портрет Сергея Дмитриевича. Именно ему зал аплодировал в тот день, и он унес с собой сотни всплесков человеческих рук.

Математика – царица

Родился Сергей Дмитриевич Козлов в 1950 году в городе Великие Луки. Взрослел в прекрасной семье со строгими принципами и взаимной любовью. Как в настоящем юноше-шестидесятнике, в нем уживались «физик» и «лирик».

Математика — царица. Для него она была наукой, обладающей гармонией знаков и символов, а не предметом преподавания. Отсюда и трепет, и увлеченность, и признание.

Сергея Дмитриевича помнят и любят его ученики. Они стремились приехать на вечера встреч, чтобы пожать руку учителю. А глаза учителя светились гордостью за них, за себя!

После окончания 8-й школы Сергей Дмитриевич поступил в Великолукский государственный педагогический институт на кафедру физмата и уже не отрекался от выбранного пути. Здесь начиналась его вера в математическую культуру, которую он будет проповедовать всю жизнь.

Студенчество — пора счастливая, каждый день как событие, а его годы учебы пришлись на конец 60-х — начало 70-х годов многострадального двадцатого. Сергей Дмитриевич — боец строительных отрядов. Всесоюзная комсомольская стройка теперь живет на страницах учебников истории, и о ней знают лишь преследователи ста баллов, а в жизни — труд и романтика: старые фото сохранили смелость молодости и радость коллективизма, а еще песни под гитару, стихи у костра, спорт.

После окончания института — работа по распределению в Краснополянской средней школе Новосокольнического района, затем — служба в артиллерийских войсках советской армии. Нюхнув пороху во всех смыслах, он возвращается к царице наук и поступает в Смоленский ГПИ имени К. Маркса ассистентом кафедры алгебры и геометрии, затем аспирантом на ту же кафедру.

С 1992 года Сергей Дмитриевич работал в старших классах гимназии. Он написал учебные пособия по алгебре и геометрии, которые автор совершенствовал всю жизнь. Это «Элементарные функции» для 10–11 классов и «Дополнительные главы к школьному курсу геометрии». Сегодня пособия есть на столе почти каждого учителя математики города. Сергей Дмитриевич проводил авторские факультативы и спецкурсы до последних дней своей жизни. 15 научно-методических статей опубликовано за эти годы его труда.

Однако, в преданном математике, в нем жила душа поэта. «Лирик» не уступал «физику».

Не ищите новое, ищите вечное

Что может подарить на праздник учитель детям? Странный вопрос, скажет современный школьник. А Сергей Дмитриевич дарил «Евгения Онегина» наизусть! Вообще, Пушкин с ним был всегда. Он читал его, он читал о нем, мог часами рассказывать о поэте и увлеченно проводить экскурсии по Михайловскому и Тригорскому. Народная тропа к памятнику Пушкина не зарастает, а вот другую тропу — к памяти великой землячки С.В. Ковалевской — очень хотел указать Сергей Дмитриевич. В 2002 году вместе с педагогами-подвижниками было решено связать имя первой женщины-математика с гимназией.

Личность Софьи Васильевны универсальна и уникальна, она родная для великолучан.

«Просолить» сильной личностью смелой женщины, привить чувство гордости за малую родину — была его просветительская мечта.

«Дорогу осилит идущий»,
— любил повторять Сергей Дмитриевич, и многое получилось.

В 2006 году гимназии было присвоено имя С.В. Ковалевской. В 2010 году по инициативе Сергея Дмитриевича в гимназии, а затем и в городе в связи со 160-летием со дня рождения Ковалевской прошел Год Ковалевской.

Как писал любимый Пушкин, «служенье муз не терпит суеты», так и Сергей Дмитриевич глубоко изучил судьбу Софьи Васильевны, оригинальные математические работы, литературные труды, узнал о семье, учителях, близких или просто знакомых женщины-математика. В гимназию пришло время Ковалевской: спектакли, конференции, уроки, гостиные. Такое погружение дало ему право писать о великой землячке и публиковать свои работы. Так, статья «Софья Васильевна Ковалевская» была напечатана на страницах местной прессы, в книгах «Легенды и были Полибинской усадьбы» (из-во С. Маркелова, 2010) и «Исторические вехи Земли Великолукской» (2012 г.). Впоследствии журнал «Математика» опубликовал две статьи: «Год Ковалевской» (№3, 2011 г.) и «На могиле Ковалевской» (№7, 2011 г.).

Он был увлечен Ковалевской. В 2010 году он с коллегами отправился в поездку С.-Петербург — Хельсинки — Турку — Стокгольм. Оторвавшись от группы вместе с другом Игорем Буйко, в незнакомой Швеции нашли могилу Софьи Васильевны. Позже он напишет: «Вспомнилось, что на этот памятник собирались средства по всей России. Постояв в недолгом молчании, я собрал в пакет немного земли у подножья креста и, высыпав на ее место землю, взятую накануне отъезда в Полибинском парке, прикрыл ее мхом. Земля с Родины малой и большой породнилась со шведской... Подумалось: «Как все-таки мало нам удалось сделать пока для того, чтобы Россия по-настоящему вспомнила свою великую дочь и отдала ей должное. Много ли у нас, да и на всем земном шарике было и есть таких женщин?!.. Мы должны удвоить, утроить свои усилия, чтобы это состоялось»... С легкой грустью мы покидали это святое место».

«Говори, что знаешь, делай, что должен, пусть будет, чему быть»

Этот девиз Софья Васильевна Ковалевская предпослала своей работе о вращении твердого тела. Этот девиз стал главными словами Сергея Дмитриевича Козлова. Он дарил его гимназистам, учителям и близким людям, любил повторять его и следовал ему.

Слово «патриотизм» мы не слышали от него, была любовь к Родине, к Великим Лукам, к своим корням. Сергей Дмитриевич занимался литературным творчеством: из глубокого читателя вырос прекрасный публицист. Последним его трудом стала его родословная, где с любовью и гордостью он восстанавливал биографию своего отца, известного партийного деятеля Великих Лук. Перечитывая и восстанавливая фронтовые письма-треугольники отца к матери, Сергей Дмитриевич размышлял о судьбе поколения родителей, оставлял потомкам историю семьи.

«Делай, что должен»,
— когда-то думал его отец, думал он, также будут думать и его дети и внуки.

И еще он очень любил гимназию. С ней у него были серьезные отношения: в 2011 году Сергей Дмитриевич подарил ей прекрасный современный наряд — здание после капитального ремонта. Вообще, гимназия — еще один предмет его надежд, чаяний и гордости:

«Достичь вершины нелегко, но мы ученики, прославят древний город наш твои выпускники».

Своими делами он писал страницы истории нашего славного города Великие Луки, приумножая гордость за нашу Родину. Коллектив гимназии помнит этого замечательного человека.
Источник: Татьяна Фомченкова, директор гимназии им. Софьи Ковалевской.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Общественно-политическая газета «Ведомости — Великие Луки» форматом А3, объемом 24 полосы, тиражом 5 000 экземпляров, выходит раз в неделю по средам, распространяется по территории Псковской области.

В газете «Ведомости — Великие Луки» вы можете найти самые важные новости, рассказы о наиболее интересных событиях в жизни города и области, авторские материалы, подробности различных происшествий, криминальные сводки и аналитические статьи. Газета выходит еженедельно в среду, содержит 24 полосы, ТВ-программу
Телефон: Тел./факс: секретарь 8 (81153) 5-02-09, коммерческий отдел/редакция 8 (81153) 3-05-05
E-mail: vtrk3@mart.ru
Сайт: vk.com/vedomosti_vl
ВКонтакте: vk.com/vedomosti_vl
  • Наталья Морозова 15 декабря 2019 18:10
    Здравствуйте! От семьи Абашева Н,М,хочу поблагодарить редакцию за прекрасную статью о солистах хора Ветеранов войны и труда.Очень рады ,что его не забыли и вспоминают.Спасибо. Жаль,что никто из хора не позвонил нам и не пригласил на этот вечер.Еще раз большое спасибо за память.