«Ведомости — Великие Луки»

Общественно-политическая газета
Луки.ру

6-я рота стала символом десантного мужества и ратной доблести

0 11 фото
В следующем году исполняется 20 лет подвигу десантников 6-й парашютно-десантной роты. В связи с этим Президент РФ Владимир Путин подписал указ о проведении в 2020 году памятных мероприятий, посвященных 20-летию подвига героев-десантников 6-й роты 104-го полка 76-й десантно-штурмовой дивизии.

В Великих Луках знаковое мероприятие началось с возложения цветов к памятной доске на аллее памяти 6-й десантной роты около мемориального воинского захоронения.

Великолучане почтили память героев. В своем выступлении заместитель главы города Николай Андросович и депутат Великолукской городской думы Борис Можайкин рассказали о бессмертном подвиге героев. Именно в первый день весны 2000 года десантники 6-й роты под командованием подполковника Марка Евтюхина вступили в неравный бой с боевиками Хаттаба под Улус-Кертом. Они предотвратили прорыв 2,5 тысяч членов незаконных бандформирований, уничтожив 700 из них. Из 90 бойцов 84 погибли. Остановив рвущуюся в Дагестан двухтысячную банду Басаева и Хаттаба, 6-я рота обессмертила свое имя, став символом десантного мужества, ратной доблести.

За проявленное мужество 22 военнослужащим было присвоено звание Героя России, 69 солдат и офицеров награждены орденами Мужества, 63 из них — посмертно. Десантники сегодня – это пример доблестного служения Отечеству. Военными был дан салют.

Концерт в честь 20-летия подвига героев 6-й роты

Памятный концерт в честь 20-летия подвига героев-десантников 6-й роты 104-го полка 76-й десантно-штурмовой дивизии прошел в Доме культуры Ленинского комсомола.

Фойе дома культуры было наполнено учащимися великолукских школ, и пока ребята проходили в зал, время до начала концерта было. Я обратила внимание на военную палатку, которая стояла в стороне. Иван Чередниченко, который является методистом краеведческого музея, сказал, что материалы для выставки краеведческого музея «Герои среди нас» предоставил Николай Быстров, ветеран боевых действий, в 2000-м году служил в 4-й воздушно-десантной роте. Палатку и другие тематические предметы предоставил великолукский «Союз десантников». Выставочное пространство оформлено в виде военной палатки, внутри которой размешены фотографии, участников боя на высоте 776. Цель этой выставки показать судьбы наших героев. Ведь каждого солдата и офицера дома ждали близкие люди, но все равно каждый из них пожертвовал своим миром для того, чтобы сохранить мир в нашем Отечестве. Рядом располагалась выставка, организованная совместно с детской художественной школой имени Большакова и школами города. На ней было представлено свыше 20 детских рисунков на тему героев 6-й роты.

Прозвенел звонок. В зале аншлаг. На экране свеча – символ памяти о погибших героях. Затем был показан фильм, где десантники 6-й роты, молодые, красивые ребята, были запечатлены перед боем. Это их последние фотографии.

Перед учащимися выступил командир разведвзвода гвардии лейтенант Иван Заподовников и Борис Можайкин – директор Дома культуры, депутат Великолукской городской думы.

Весь зал, стоя, под звуки метронома – почтил десантников минутой молчания.

Председатель великолукской городской общественной организации «Союз десантников», ветеран боевых действий, кавалер боевых наград Алексей Скачков, выступая перед учащимися, сказал: «Несмотря на численное превосходство врага, десантники проявили стойкость, мужество и героизм. Они до конца выполнили свой воинский долг. Десантники бились на смерть, но в критический момент их командир гвардии подполковник Марк Евтюхин вызвал огонь на себя. Прорыв бандитов не удался, десантная рота почти вся погибла, в живых осталось 6 человек».

Затем он пригласил на сцену участников конкурса детского рисунка, посвященного подвигу 6-й роты, для награждения.

10 участников из 20 были отмечены подарками и дипломами за участие в конкурсе. Среди них – Анжелика Шеленкова, Елизавета Логинова, Анастасия Кизикова, Вероника Крецу.

После завершения торжественной части школьники с большим интересом смотрели выступление вокально-инструментального ансамбля 76-й Черниговской Краснознаменной десантно-штурмовой дивизии «Голубые молнии». Звучали тематические песни про ВДВ, нашу российскую армию, 6-ю роту. Прекрасно было исполнено соло на саксофоне. Показательные выступления десантников по рукопашному бою завершили концертную программу.

При разговоре с ребятами, понравился ли им концерт, был дан один ответ – «здорово».

Безусловно, такие мероприятия играют огромную роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Фото Е. Николаенкова.
Источник: Л. Михайлова.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Общественно-политическая газета «Ведомости — Великие Луки» форматом А3, объемом 24 полосы, тиражом 5 000 экземпляров, выходит раз в неделю по средам, распространяется по территории Псковской области.

В газете «Ведомости — Великие Луки» вы можете найти самые важные новости, рассказы о наиболее интересных событиях в жизни города и области, авторские материалы, подробности различных происшествий, криминальные сводки и аналитические статьи. Газета выходит еженедельно в среду, содержит 24 полосы, ТВ-программу
Телефон: Тел./факс: секретарь 8 (81153) 5-02-09, коммерческий отдел/редакция 8 (81153) 3-05-05
E-mail: vtrk3@mart.ru
Сайт: vk.com/vedomosti_vl
ВКонтакте: vk.com/vedomosti_vl
  • Наталья Морозова 15 декабря 2019 18:10
    Здравствуйте! От семьи Абашева Н,М,хочу поблагодарить редакцию за прекрасную статью о солистах хора Ветеранов войны и труда.Очень рады ,что его не забыли и вспоминают.Спасибо. Жаль,что никто из хора не позвонил нам и не пригласил на этот вечер.Еще раз большое спасибо за память.