Сайт для производителей и потребителей качественных товаров Псковской области
Пишите нам: info@svoe60.ru
Луки.ру

Псковские власти намерены создать вторую в регионе ОЭЗ

0
Администрация Псковской области намерена создать в регионе вторую особую экономическую зону (ОЭЗ) рядом с Псковской ГРЭС. Она будет привлекательной для инвестиционных проектов в агропромышленном секторе, сообщил в пятницу Губернатор региона Михаил Ведерников на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

«Мы сейчас… рассматриваем возможность создания второй площадки особой экономической зоны У нас есть Псковская ГРЭС, которая расположена в Дедовичском районе, и мы считаем, что территория вокруг [нее] будет достаточно интересной. Возможно, это будут предложения для аграрного сектора: дешевая электроэнергия, практически бесплатное сопутствующее тепло, тепличные хозяйства и много других направлений, которые могут быть реализованы», — сказал Ведерников на сессии «Перезагрузка» инструментов развития территорий».

Он также добавил, что сейчас в регионе успешно реализуется проект особой экономической зоны «Моглино».

«Особая экономическая зона для нас — это один из основных драйверов развития региона. На сегодняшний день [в „Моглино“] зарегистрировано 11 резидентов, к 2021 году мы планируем довести это количество до 17. В 2025 году мы должны сделать так, чтобы в нашей особой экономической зоне работало 28 резидентов», — резюмировал Губернатор.

ОЭЗ «Моглино» — единственная в Северо-Западном федеральном округе экономическая зона промышленно- производственного типа, расположенная в 45 км от границы с Евросоюзом. Она создана в июле 2012 года на территории в 215 га, сейчас резидентами зоны являются 11 российских и иностранных компаний. «Моглино» занимает седьмую строчку в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности особых экономических зон (ОЭЗ) России, разработанном Ассоциацией развития кластеров и технопарков РФ.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.