Сайт для производителей и потребителей качественных товаров Псковской области
Пишите нам: info@svoe60.ru
Луки.ру

Александр Козловский: «Инжиниринговые центры развития машиностроения усилят экономику региона»

0
Такое мнение депутат Госдумы от Псковской области высказал в ходе расширенного совместного заседания Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям, которое cостоялось 7 июня в Москве.

В рамках заседания под председательством главы Ростеха и Союзмаша Сергея Чемезова Александр Козловский выступил с докладом об итогах выездного заседании Экспертного совета по развитию биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности, прошедшего 28 мая в Пскове.

Он напомнил, что за месяц до начала мероприятия в областную больницу было завезено оборудование, приехали хирурги — признанные специалисты мирового класса, которые провели более 100 эндоскопических исследований.

В ходе работы Экспертного совета в прямом эфире на экранах зала заседаний перед участниками Совета, гостями и инвесторами из четырех стран — Германии, Китая, Армении и Белоруссии, были прооперированы еще 13 человек. Онлайн-операции транслировались для врачей со всего Северо-Запада, обучение прошли в общей сложности 258 специалистов.

«Посредством онлайн-связи с операционными эксперты вместе с хирургами оценивали преимущества оборудования и собственно эндоскопического метода, который позволяет пациенту выходить из больницы в считанные часы и без потери трудоспособности, — рассказал Александр Козловский. — Эксперты отмечали, что в Японии малоинвазивными методами делается более 90% операций, у нас менее 40%, а в регионах не более 10%».

Кроме того, отметил он, делегации познакомились с инвестиционным потенциалом региона на предприятиях электротехнического кластера и ОЭЗ «Моглино». «Они оценили наши возможности, и мы в регионе рассчитываем, что в результате получим новых инвесторов», — подчеркнул парламентарий.

Александр Козловский заметил, что глубокое погружение такой влиятельной и сильной организации, как Союз машиностроителей России, в прикладные проблемы здравоохранения дает уверенность в будущем отрасли. «Наши заводы ОПК, например завод аппаратуры дальней связи, в рамках диверсификации уже сегодня имеет опытные образцы медицинского оборудования отечественного производства, — сообщил он. — А Псковский государственный университет не только вошел в состав Союза машиностроителей России, но и стал партнером при реализации в регионе олимпиады «Звезда». Для меня это представляет большой личный интерес — инжиниринговые центры развития машиностроения, на мой взгляд, могут усилить экономику региона».

фото Радислава Синельникова

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.