Сайт для производителей и потребителей качественных товаров Псковской области
Пишите нам: info@svoe60.ru
Луки.ру

Завод-участник движения «Своё!» отметил 25-летний юбилей

0
Нынешний 2018-й год стал юбилейным для хорошо известного в Великих Луках предприятия — Великолукского механического завода, который является участником общественного движения «Своё!». Руководителем Великолукского механического завода и его основателем является Петр Анатольевич Парамонов, в прошлом году избранный депутатом Великолукской городской Думы.

Сегодня Великолукский механический завод — один из немногих предприятий на территории России и Европы, который профессионально разрабатывает и производит оборудование для обработки и защиты различных поверхностей перед нанесением защитных покрытий.

За время работы предприятия удалось разработать и собрать обширную конструкторскую базу, позволяющую производить продукцию по техническим характеристикам и удобству применения, не уступающую импортным аналогам. Здесь разработано и серийно выпускается более 50 видов высококачественной продукции, которая используется в машиностроительной, судостроительной, нефтегазовой отраслях, а также на мостостроительных предприятиях при изготовлении мостовых корыт и мостовых металлоконструкций, на предприятиях военно-промышленного комплекса, ОАО «РЖД» и даже в отрасли медицины.

В преддверии 25-летия со дня основания предприятия, мы пообщались с генеральным директором ООО «ВМЗ», который, как оказалось, не просто умело и грамотно руководит своим трудовым коллективом, вдохновляя людей на эффективную работу, но и к своему «детищу», коим для него является завод, относится с искренней любовью.

Побывав на заводе, пообщавшись со специалистами и руководителями подразделений, становится понятно — здесь царит какая-то особая атмосфера творчества, доброжелательности, энтузиазма и командного духа, где люди не боятся проявлять инициативу, которая, как шутит директор, на Великолукском механическом заводе не наказуема. Сам Пётр Анатольевич, несмотря на высокую должность, не находится целый день в своём рабочем кабинете, а ежечасно приходит в цех, общается со специалистами, живо интересуется рабочим процессом, непосредственно участвует в разработках новых изделий, вникая в каждую деталь производства.

«Предприятие для меня — как ребёнок, которому нужны постоянное внимание и забота. Уже 25 лет исполняется этому ребёнку! Он чуть помладше, чем моя старшая дочь», — улыбается руководитель, являясь генератором всех идей и технологий, внедряемых на заводе.

Как всё начиналось…

«А начиналось всё в начале «лихих девяностых», когда в стране царил хаос, упадок экономики и бандитский беспредел. Массово рушились предприятия, по несколько месяцев не платились зарплаты, а в магазинах были пустые прилавки. И в это непростое для России время простой заводчанин Петр Парамонов не опустил руки, не стал жаловаться на судьбу, а просто продолжил заниматься тем, что всегда любил и умел хорошо делать. Благодаря уму, настойчивости, деловой хватке, трудолюбию Петра Анатольевича и его увлечённости любимым делом в Великих Луках появилось новое предприятие.

Более одиннадцати лет я отработал на великолукском локомотиворемонтном заводе — на участке восстановления деталей методами плазменного напыления и электродуговой металлизации, занимался абразивно-струйной очисткой и подготовкой изделий под нанесение покрытий, то есть примерно тем же направлением, на котором сейчас специализируется наше предприятие.

Активно занимался рационализаторской деятельностью, неоднократно становился победителем заводского конкурса «Лучший молодой рабочий». Когда началась перестройка, при моём непосредственном участии нам удалось организовать, как тогда было модно, кооператив. Мы взяли у завода в аренду участок и на производственных мощностях ВЛРЗ стали дополнительно осуществлять те же виды работ, но уже для частных заказчиков. В 1991 году нам отказали в аренде, но я продолжал работу на заводе. В 1993 году из-за резкого падения уровня и объемов производства на ВЛРЗ вынужден был завершить свою трудовую деятельность на предприятии, уволился, но продолжил заниматься тем же делом, работая теперь сам на себя.

Создание Великолукского механического завода начиналось с аренды небольшого помещения, где у меня был стул, на котором я сидел и стул, на котором стоял телефон. Потом появилось два небольших участка — на одном располагался токарный станок, на другом сварочный аппарат. Так как из-за дефолта в то время многие предприятия останавливались, а на тот момент удалось уже заработать немного денег, то на эти деньги появилась возможность к уже имеющемуся сварочному оборудованию выкупить у этих компаний дополнительно токарные, фрезерные, сверловочные станки.

Специализируясь на выполнении высокоточных работ по обработке поверхностей, мы столкнулись с необходимостью приобретения дорогостоящего импортного оборудования, аналогов которому среди аппаратов отечественных марок не было. Закупая на тот момент дорогостоящие аппараты в Германии, мы решили произвести что-то подобное сами. Так, в 1997 году на пустыре на окраине города был возведён первый корпус теперешнего ООО ВМЗ, в котором начали производиться первые изделия собственной разработки – абразивоструйные установки напорного типа, камеры струйной очистки, установка электродуговой металлизации и многое другое. Постепенно разрастаясь, стали строить новые корпуса, закупать новое оборудование, принимать на работу всё больше специалистов и, наконец, пришли к тому, что мы имеем сейчас. Делать из листа металла высокопроизводительное оборудование стало основной частью моей жизни.
Завод сегодня…

Сейчас предприятие имеет практически завершённый цикл производства. Есть заготовительный, производственный, сборочный участки. На заводе функционируют различные службы — конструкторский отдел, бухгалтерия, отдел технического контроля, отдел снабжения, отдел маркетинга, отдел продаж. Предприятие растёт, развивается, постоянно обновляется и расширяется номенклатура выпускаемых изделий, модернизируется уже существующая.

Мы постоянно участвуем в различных выставках, наше оборудование неоднократно становилось лауреатом государственных премий регионального и федерального масштаба. Есть дипломы, которыми отмечена успешная работа коллектива завода. Много дипломов и благодарственных писем есть у нас и от Федерации воздухоплавания за помощь в проведении ежегодных чемпионатов.

Мы конструктивно сотрудничаем с нашими городскими предприятиями, на некоторых из них успешно применяется производимое нами оборудование. Со многими руководителями крупных заводов у нас хорошие деловые отношения, и если кому-то требуется наша помощь или наоборот, мы всегда идём навстречу друг другу.

О кадровой политике и коллективе…

Во все времена было актуально выражение — кадры решают всё! Но вот с кадрами сейчас очень сложно. Грамотных специалистов очень мало. И дальше, как мне видится, легче с кадрами, к сожалению, не будет…

На сегодняшний день в нашем коллективе трудится около 100 человек. Есть такие сотрудники, которые работают со дня основания предприятия, многие на ООО «ВМЗ» уже более 10-15 лет. В связи с тем, что с молодёжью сейчас тяжело — ощущается демографический провал, который был в нашей стране в 90-х годах — на заводе присутствует нехватка специалистов и рабочих. Пытаемся эту проблему решать, ищем толковых людей, переманиваем с других предприятий, предлагая более выгодные условия. А другого выбора у нас нет. Или берём с улицы человека, ставим его к опытному наставнику, он его на протяжении года-полутора лет обучает мастерству. Если человек оказывается способным, то спустя определённое время он начинает работать уже самостоятельно.

О вакансиях для специалистов и не только…

Мы бы с удовольствие приняли на работу конструкторов, инженеров- технологов, мастеров смены, слесарей, сварщиков, маляров… Если говорить о плюсах работы на нашем заводе, то, во-первых, мы очень демократичны, в хорошем понимании этого слова. Средний уровень заработной платы составляет порядка 30 тысяч рублей. Есть возможность обучения, повышения квалификации, дальнейшей самореализации, и как следствие, карьерного роста. К нам приходили сварщики, которые имели второй-третий разряд и в процессе работы доходили до 5-6 разряда, получая дополнительное образование. На нашем предприятии приветствуется саморазвитие специалистов, их желание работать и двигаться вперёд. Соответственно при этом растёт и заработная плата человека, и он растёт в должности.

Кроме того, на нашем заводе сохранены все социальные гарантии. Вовремя выплачивается «белая» зарплата, работникам оплачивается больничный. Предприятие никогда не работало по серым или чёрным схемам, мы платим в полном объёме все налоги в бюджет. Поэтому развитие Великолукского механического завода идёт постепенно и без резких скачков, но зато всегда стабильно и по нарастающей.

О социальном партнёрстве, благотворительности и общественной нагрузке…

Россия всегда славилась своими меценатами, людьми, которые являясь состоятельными, в меру своих сил старались способствовать развитию искусства, помогали инвалидам, нуждающимся. Как руководитель предприятия, я также поддерживаю эту добрую традицию. ООО «ВМЗ» постоянно оказывает спонсорскую помощь спортивным организациям, в том числе городской футбольной команде «Луки-Энергия». Участвуем финансово в организации ежегодного чемпионата по воздухоплаванию, проводимого в Великих Луках. По возможности помогаем инвалидам, откликаемся на конкретные просьбы детских садов и школ. Кроме этого, на мой взгляд, любое предприятие, так или иначе, является социальным партнёром таких учреждений, потому что мы платим налоги, а с этих налогов идут отчисления, в том числе, и на социальную поддержку.

В сентябре 2017 года я был избран депутатом Великолукской городской Думы, а это соответственно, дало мне ещё больший толчок к плотной общественной работе. Наш коллектив и я, как руководитель, и раньше принимали активное участие практически во всех общегородских акциях — субботниках, демонстрациях. А сейчас я вошёл ещё и в Попечительский совет Центра социального обслуживания, так что работы в этом направлении прибавилось. Но это приятно — мы должны помогать людям, которым необходима поддержка и кто много сил отдал работе на благо нашего города. Мне, например, запомнилось, как в прошлом году в День народного единства, как депутат, я посещал ветеранов, вручал им подарки, приобретённые на выделенные нашим предприятием средства. Я очень рад, что удалось пообщаться с такими интересными людьми, которые в своё время восстанавливали полностью разрушенный город, лежащий в руинах, и я с огромной благодарностью и глубоким уважением отношусь к ним!

О планах на будущее…

Как у руководителя предприятия, которое успешно преодолело свой 25-летний рубеж, у меня много творческих идей и планов, которые хотелось бы реализовать. В первую очередь, они касаются увеличения объёмов производимой продукции, освоения и внедрения в производство новых её видов. Есть планы по расширению самого предприятия — в этом году собираемся приступить к строительству нового здания заводоуправления. По просьбе сотрудников там будет и небольшой спортивный зал для занятий силовыми видами спорта, дополнительно поставим теннисный стол, чтобы в свободное от работы время сотрудники могли немного отвлечься. Планируем облагородить прилегающую к заводу территорию вместе со стоянкой автомашин. Хотелось бы в будущем поставить новый окрасочный корпус, где будет производиться покраска уже готовой продукции, а также построить ещё один сборочный корпус.

О секретах успешного ведения бизнеса…

Четверть века назад, решив создать новое предприятие в стране, в которой прямо на глазах рушилась экономика, я не считал это риском, и до сих пор не считаю. Это была обычная работа, которую мне всегда нравилось и сейчас нравится делать. Я никогда не работал только ради денег. Деньги — это не самоцель, это вознаграждение за труд, для того, чтобы жить и продолжать работать дальше. Мне всегда было интересно создавать что-то новое — взять, например, кусок металла и из него что-то сделать. И это происходит до сих пор. Поэтому много продукции, которая производится у нас на заводе, первоначально делается мною вместе с бригадой, которая занимается новой техникой.

Для тех, кто задумывается об открытии своего бизнеса, совет очень простой — нужно заниматься тем, к чему у тебя лежит душа. Если решить для себя просто заняться бизнесом — из этого вряд ли что-то выйдет. Я бы не смог, например, открыть хлебопекарню или автозаправку, организовать торговлю питанием или алкоголем. Это не моё, меня это не увлекает. А если у человека есть в жизни дело, к которому он относится с любовью, то именно этим и нужно заниматься. Мне до сих пор нравится моя работа, и каждый день, просыпаясь, я иду на завод с радостью, потому что мне это интересно!

Алена Ганзина «Великолукские ведомости»

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.