Сайт для производителей и потребителей качественных товаров Псковской области
Пишите нам: info@svoe60.ru
Луки.ру

Александр Козловский выступил в Государственной думе в поддержку особых экономических зон

0
Поправки в закон об особых экономических зонах представил Александр Козловский на пленарном заседании Государственной думы. Выступая от комитета по экономической политике, он предложил дать возможность субъектам Российской Федерации, создавшим особые экономические зоны до вступления в силу федерального закона №365-ФЗ и планирующим продление срока существования особых экономических зон с 20 до 49 лет, заключить соглашение о таком продлении до окончания срока существования этих зон.

«Это важно для регионов, которые не смогли заключить ряд соглашений о продлении срока существования особых экономических зон в течение 2012 года из-за длительности процедуры согласования, — отметил Александр Козловский. — Такие поправки будут способствовать привлечению дополнительных инвестиций в ОЭЗ и позволят обеспечить равные возможности субъектов Российской Федерации по срокам существования особых экономических зон».

Для обеспечения единых правовых подходов и равных возможностей для особых экономических зон парламентарий предложил установить переходный период, в течение которого допускается продление срока существования особых экономических зон, созданных до 1 января 2012 года, посредством заключения дополнительных соглашений к соглашениям о создании особых экономических зон с учетом положений 116-ФЗ.
После выступления Александра Козловского от одного из оппозиционных депутатов прозвучал вопрос, насколько эффективна деятельность ОЭЗ в принципе.

«В большинстве своем особые экономические зоны уже показали свою эффективность, там реализованы проекты по организации производственных предприятий, — ответил Александр Николаевич. — Конкретно этот законопроект о другом, он, в частности, касается технико-внедренческой зоны Санкт-Петербурга, которая планирует активно развиваться и является перспективной».

Он подчеркнул, что анализом эффективности ОЭЗ и других инструментов поддержки предпринимательства занимается экспертный совет под его руководством, который создан при комитете по экономической политике.

«Уважаемые коллеги, приглашаю всех принять участие в работе экспертного совета, там есть возможность в том числе задать вопросы руководителям самих экономических зон, там есть представители министерств и ведомств, — обратился к депутатам Александр Козловский. — На заседаниях совета мы рассматриваем большой спектр вопросов, в том числе и по ОЭЗ, и уделяем их эффективности самое пристальное внимание».

После этого выступления Козловского вопросы были исчерпаны — законопроект приняли в первом чтении единогласно.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.