Прокуратура города Пскова

На страже законности и порядка
ул.Некрасова д.54
Прокурор города: Тельнов Константин Юрьевич
Луки.ру
Первым заместителем прокурора г. Пскова направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя, совершившей кражу ноутбука стоимостью 116 000 рублей. 0
В октябре 2023 гр. А. пришел в один из магазинов бытовой технике, где увидел на стеллаже ноутбуки, после чего решил похитить один из них.
Он взял со стеллажа ноутбук, спрятал его под куртку и вышел из магазина. антикражные устройства не сработали, поэтому он без проблем покинул магазин.
Выйдя из магазина он продал похищенный ноутбук незнакомому мужчине за 30 000 рублей.
Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
Санкция ч.1 ст.158 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.
Первым заместителем прокурора г. Пскова направлено в суд уголовное дело в отношении местной жительницы, совершившей кражу 31 упаковки сливочного масла и 5 банок энергетик в одном из магазинов самообслуживания. 0
В январе 2024 гр. А. направилась в магазин самообслуживания, чтобы похитить какой – нибудь товар для дальнейшей перепродажи.
Взяв с собой спортивную сумку она направилась к сектору с молочной продукцией. Убедившись, что за ней никто не наблюдает она взяла с полки сливочное масло, положила его сначала в покупательскую корзину, а затем переложила в спортивную сумку. Затем с полки взяла 3 банки энергетика, которые также спрятала в сумку, а затем покинула торговый зал.
Сумма похищенного составляет 4200 р.
Похищенный товар в дальнейшем были ею проданы ранее незнакомым людям за 2000 рублей.
Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
Санкция ч.1 ст.158 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.
Коррупционные правонарушения в сфере закупок 0
В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» среди основных направлений деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции предусмотрено обеспечение добросовестности, открытости, добросовестной конкуренции и объективности при осуществлении закупок товаров, работ, услуг.
Необходимо учитывать, что при проведении проверок в указанной сфере прокурорами выявляются нарушения, связанные с фактами: выполнения государственного контракта аффилированными лицами заказчика; осуществления закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд на бесконкурсной основе; необоснованного завышения цен на приобретаемые товары (работы и услуги); оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе с применением критериев, не предусмотренных конкурсной документацией; участия в работе конкурсных, аукционных комиссий лиц, лично заинтересованных в результатах размещения заказа, либо лиц, на которых способны оказывать влияние участники размещения заказа.
Существует нескольких основных способов злоупотреблений при заключении и исполнении государственных и муниципальных заказов.
Первый способ – систематическое злоупотребление должностными полномочиями в целях создания благоприятных условий собственному бизнесу либо коммерческой деятельности третьих лиц, то есть аффилированность работников органов государственной власти и органов самоуправления с субъектами предпринимательской деятельности.
Второй способ – ограничение конкуренции, воспрепятствование предпринимательской деятельности при организации и проведении конкурсных процедур, в том числе путем завышения стоимости работ и с использованием фирм-однодневок. К числу механизмов, используемых для завышения цены контракта на стадии, предшествующей выполнению работ, относятся завышение начальной цены контракта представителем заказчика при наличии сговора с предполагаемым победителем.
Основными мошенническими механизмами при осуществлении государственного (муниципального) заказа, а также при реализации схем, направленных на ограничение (устранение) конкуренции в сфере государственных закупок, являются картельные сговоры на торгах, так называемое тендерное рейдерство, и иные нарушения антимонопольных требований в ходе организации торгов, а также предоставление фиктивного финансового обеспечения (банковских гарантий) в ходе конкурсных торгов.
Уголовная ответственность за нарушения в сфере закупок предусмотрена статьями 200.4 (злоупотребление в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд), 205.5 (подкуп работника контрактной службы, лица, осуществляющего приемку поставленных товаров, выполненных работ или оказанных услуг), 304 (провокация взятки, коммерческого подкупа либо подкупа в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд) Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ).
В отдельных случаях действия злоумышленников могут квалифицироваться по статье 159 УК РФ (мошенничество)
Прокуратура города Пскова информирует 0
С 1 апреля 2024 года уточняется порядок допуска водителей транспортных средств к участию в дорожном движении

Федеральным законом от 10.07.2023 № 313-ФЗ «О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», в частности, установлено, что иностранные национальные и международные водительские удостоверения признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по истечении 1 года с даты получения либо приобретения лицом, являющимся (являвшимся) иностранным гражданином или лицом без гражданства, вида на жительство либо гражданства Российской Федерации или по истечении 1 года с даты первого после получения иностранного национального водительского удостоверения въезда в Российскую Федерацию их владельца, являющегося гражданином Российской Федерации (за исключением национальных водительских удостоверений, выданных в Республике Беларусь, имеющихся у граждан Российской Федерации и граждан Республики Беларусь, получивших вид на жительство в Российской Федерации).
Кроме того, в том числе право на управление транспортными средствами отдельных категорий и подкатегорий предоставляется после прохождения соответствующего профессионального обучения и успешной сдачи экзаменов и при соблюдении определенных условий, например, категории «D» - при наличии права на управление транспортными средствами категории «B» или «C» или подкатегории «C1» или «D1» в течение не менее 12 месяцев.
Прокуратура города Пскова разъясняет 0
Жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено в другом населенном пункте на территории того же муниципального образования.

Федеральным законом от 24.07.2023 № 365-ФЗ «О внесении изменений в статьи 57 и 166 Жилищного кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» часть 5 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации дополнена положением, согласно которому при наличии согласия в письменной форме граждан, нуждающихся в жилых помещениях, по решению органа местного самоуправления муниципального образования по месту их жительства жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено в другом населенном пункте на территории того же муниципального образования.
Прокуратура города Пскова разъясняет 0
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации дополнен статьей:
Федеральным законом от 24.06.2023 № 279-ФЗ внесены изменения в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации.
Кодекс дополнен статьей 445.1 «Порядок поворота исполнения судебного постановления, отмененного по вновь открывшимся или новым обстоятельствам».
В соответствии с внесенными изменениями, если в новом постановлении, которое суд принял по итогам повторного рассмотрения спора, нет указаний на поворот, участники дела вправе подать заявление об этой процедуре в первую инстанцию.
Поворот запретят, если истец не обманывал или не представлял подложные документы в делах, например, о взыскании:
- денег по требованиям из трудовых отношений;
- вознаграждения за использование прав на произведения науки, литературы и искусства, на исполнения, открытия, изобретения, полезные модели и промышленные образцы.

Прокуратура города Пскова информирует 0
Пскович привлечен к уголовной ответственности за кражу.
В феврале 2024 года злоумышленник, находясь в одном из сетевых магазинов, расположенных на территории города, совершил кражу продуктов питания. Ущерб составил 9 458 рублей.
По результатам рассмотрения дела, суд, с учетом позиции государственного обвинителя, наличия смягчающих, а также отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, назначил виновному наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 5% от заработка в доход государства ежемесячно.
Приговор вступил в законную силу.
Прокуратура города Пскова информирует 0
Пскович привлечен к уголовной ответственности за кражу.
В январе 2024 года злоумышленник, находясь в одном из сетевых магазинов, расположенных на территории города, совершил кражу продуктов питания. Ущерб составил 7 137 рублей.
По результатам рассмотрения дела, суд, с учетом позиции государственного обвинителя, наличия смягчающих, а также отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, назначил виновному наказание в виде 9 месяцев исправительных работ с удержанием 5% от заработка в доход государства ежемесячно.
Приговор вступил в законную силу.
Прокуратура города Пскова информирует 0
Пскович привлечен к уголовной ответственности за кражу.
В январе 2024 года злоумышленник, находясь в одном из сетевых магазинов, расположенных на территории города, совершил кражу продуктов питания. Ущерб составил 4 762 рублей.
По результатам рассмотрения дела, суд, с учетом позиции государственного обвинителя, наличия смягчающих, а также отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, назначил виновному наказание в виде 7 месяцев исправительных работ с удержанием 5% от заработка в доход государства ежемесячно.
Приговор вступил в законную силу.
Прокуратура города Пскова информирует 0
Пскович привлечен к уголовной ответственности за кражу.
В январе 2024 года злоумышленник, находясь в одном из сетевых магазинов, расположенных на территории города, совершил кражу продуктов питания. Ущерб составил 13 370 рублей.
По результатам рассмотрения дела, суд, с учетом позиции государственного обвинителя, наличия смягчающих, а также отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, назначил виновному наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 5% от заработка в доход государства ежемесячно.
Приговор вступил в законную силу.