добавить новость
воскресенье, 28 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Областные новости

Турчак назвал параметры желаемой пропорции бюджетных и коммерческих кредитов Псковской области через к 2020 году

0
Сенатор от Псковского областного Собрания депутатов, вице-спикер Совета Федерации и экс-губернатор Андрей Турчак сегодня на очередной сессии регионального парламента после утверждения в первом чтении бюджета на 2018 году и плановый период 2019-20 годов назвал параметры желаемой пропорции бюджетных и коммерческих кредитов региона, которые он рассчитывает совместно с врио губернатора Михаилом Ведерниковым добиться по результатам переговоров в правительстве РФ за 3 года.
Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, Турчак сказал: «Я считаю, что если мы выйдем на соотношение удельных весов бюджетных и коммерческих кредитов как 70 на 30, это будет решение вопроса. Мы сразу снизим расходы на обслуживание внешнего долга. К этому мы будем стремиться в рамках трёхлетки».
Помимо этого, он напомнил, что федеральное правительство приняло решение о расширении срока рассрочки бюджетных кредитов. «К 5 годам могут добавляться 7 по решению министерства финансов, итого 12 лет, — подчеркнул сенатор. — Это тот цикл, который позволит в целом ситуацию с внешним долгом стабилизировать. Конечно, всё будет зависеть от того, как будет развиваться экономика. Но, по крайней мере, это тот срок, за который с такой задачей можно справиться».
Также бывший губернатор Псковской области прокомментировал принятие депутатами в первом чтении проекта бюджета на 2018 год, который во-многом был подготовлен ещё его администрацией.
«Основные параметры утверждены. Бюджет-по прежнему — как в 2009 году, так и в 2017 году — остаётся социально направленным. Все обязательства, которые регион на себя брал, которые государство на себя берёт, они будут исполнены, — отметил Турчак. — Вы знаете, что регион получает дополнительные меры поддержки — это дотация более 1,5 млрд рублей, которая будет направлена на повышение заработной платы, выполнение «майских указов» в этой части. Дополнительные средства будут получены на замещение коммерческих кредитов. Пока это 0,5 млрд рублей, но работа с Министерством финансов ведётся, и эта сумма будет увеличена в начале 2018 года. Дальше ко второму чтению образована согласительная комиссия. Она доработает [параметры бюджета]».
Отдельно Турчак похвалил активную работу врио губернатора Михаила Ведерникова по привлечению дополнительных средств в областную казну: «Губернатор активно в этой работе участвует. Практически все министерства правительства Российской Федерации настроены на поддержку. В каких-то встречах мы принимаем участие совместно. Результат сегодня виден налицо: это дополнительная поддержка региона не только по линии Министерства финансов — это и Минстрой, и Министерство транспорта в части продолжения строительства путепровода [в Великих Луках — ПАИ], Северного обхода Пскова, реконструкции кампуса [ПсковГУ] на набережной реки Великой. Это всё объекты, которые будут реализованы в 2018 году».
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх