добавить новость
вторник, 30 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Областные новости

В Опочецком районе почтили память священномученика Василия Розанова

0
27 ноября, в день памяти святого апостола Филиппа, епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил божественную литургию в храме Преображения Господня города Опочка. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Великолукской епархии.
Ровно год назад состоялось освящение Преображенского храма. Дата была выбрана в связи с тем, что в этот день совершается память священника села Черницкое, небесного покровителя Опочецкой земли Василия Розанова.
Владыка Сергий призвал свято чтить память священномученика Василия, подражать его ревностному служению Богу и ближним, всегда хранить православную веру, её заповеди и традиции, благодарить Господа за то, что имеем возможность открыто верить в Бога, посещать храмы.
В заключение он поблагодарил всех за молитвы, пожелал помощи Божией и крепости сил в деле соблюдения Рождественского поста, преподал святительское благословение и вручил собравшимся памятные иконки святителя Тихона, патриарха Всероссийского.
Напомним, Василий Георгиевич Розанов родился 22 июня 1872 года в погосте Черницкое Опочецкого уезда Псковской губернии в семье священника, настоятеля местной Покровской церкви. По окончании Псковской духовной семинарии в 1896 году он ыл определен на место учителя пения и законоучителя в церковноприходскую школу в родном селе.
11 апреля 1902 года Псковским и Порховским епископом Сергием (Ланиным) рукоположен во диакона, 13 апреля, тем же епископом, рукоположен во священника к Черницкой Покровской церкви.
Помимо богослужебной и приходской, вел преподавательскую деятельность в Коношинской земской школе. В 1905 году он был перемещен в приход Успенской церкви погоста Копылко Опочецкого уезда, где служил в течении трех лет. В 1908 году перемещен к церкви Казанской иконы Божией Матери в селе Глубоком Опочецкого уезда.
В 1920-е годы священник и члены его семьи (жена Лидия Павловна, четыре сына и дочь) были лишены избирательных прав и были вынуждены вернуться на родину в Черницкое, где по просьбам местных жителей, священник Василий проводил богослужения на дому: служил молебны, крестил, отпевал. Он предпринимал неоднократные попытки собрать «двадцатку», чтобы подать документы на регистрацию Покровского храма, организовывал крестные ходы с местночтимой иконой Божией Матери «Опочецкая».
9 октября 1937 года Василий Розанов был заключен в тюрьму города Новоржева, его обвинили в «контрабандной деятельности» и «антисоветской и антиколхозной агитации». Виновным себя он не признал, и был расстрелян 27 ноября 1937 года в возрасте 65 лет. Погребен в безвестной могиле.
13-16 августа 2000 года священник был канонизирован Архиерейским Собором Русской православной церкви, включен в Собор новомучеников и исповедников Российских постановлением Священного Синода РПЦ от 30 июля 2003 года.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх