понедельник, 29 апреля 2024

Новости Областные новости

Великолучане соревновались в гиревом спорте

0
12 ноября на базе Учебно-спортивного комплекса Великолукской государственной академии физической культуры и спорта, состоялся чемпионат города Великие Луки по гиревому спорту посвященный памяти Героя Советского Союза Александра Попова. Организаторами соревнований выступили чемпион мира и Европы по гиревому спорту, мастер спорта международного класса Алексей Канарейкин и сотрудник Молодежного отдела Великолукской епархии по военно-спортивной и патриотической работе Олег Иванов. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Великолукской епархии, соревнования прошли при поддержке ректора Великолукской государственной академии физической культуры и спорта Вячеслава Шляхтова. Главным судьей чемпионата стал мастер спорта международного класса Алексей Канарейкин. Перед открытием соревнований к участникам с приветственным словом обратился руководитель Молодежного отдела Великолукской епархии иерей Димитрий Ласкин. «Во все времена русские люди шли на врагов Отечества с мечом духовным и мечом булатным, одерживая победы. Православная вера - бесценный дар, переданный нам предками. И как когда-то русские ратники обращались к заступничеству святых воинов, так и их потомки отстояли родную землю благодаря своему мужеству и покровительству небесных защитников», - отметил он. «Сегодня Русская Православная Церковь напрямую участвует в духовно-нравственном воспитании будущих защитников Отечества и поддерживает усилия государственной молодежной политики, связанной со здоровым образом жизни» - подчеркнул иерей Димитрий. В городском чемпионате приняли участие 22 спортсмена из г.Великие Луки. Участники соревновались в рывке и толчке гири. Целями и задачами турнира являлось укрепление физического здоровья спортсменов, пропаганда здорового образа жизни, подготовка молодежи к службе в рядах Вооруженных Сил РФ, воспитание патриотизма, популяризация гиревого спорта как средства физического воспитания и выявление сильнейших спортсменов в Великих Луках. Юноши до 18 лет выступали с гирей 10, 14 и 16 кг. В возрастной категории до 15 лет первое место в рывке и толчке гири весом 10 кг завоевал Сергей Воробьев, в рывке и толчке гири весом 14 кг победу одержал Дмитрий Шамшура. В соревнованиях юношей с гирей 16 кг в весовых категориях места распределились следующим образом: до 68 кг победил Валерий Балашев (результат 80 очков), до 78 кг - Вячеслав Фадеев (126 очков), в категории более 78 кг победил и стал абсолютным чемпионом среди юношей Василий Пугавьев (128 очков). Мужчины выступали с гирей 24 кг. В категории до 78 кг выиграл Сергей Горячев (75,5 очков), до 95 кг победил и стал абсолютным чемпионом среди мужчин Алексей Канарейкин (110 очков) и в категории более 95 кг победил Вячеслав Воробьев (40 очков). По итогам соревнований были определены победители, которые получили кубки, грамоты и медали.