добавить новость
вторник, 30 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Областные новости

В этом году пострадавших от клещей в Псковской области оказалось на 27% меньше, чем в прошлом

0
В эпидемиологический сезон 2016 года в Псковской области зарегистрировали 3 тыс. 828 пострадавших от укусов клещей, среди них 801 ребёнок. Как сообщил Псковскому агентству информации главный санитарный врач Псковской области Сергей Никифоров, по сравнению с прошлым годом количество обратившихся в лечебные учреждения с укусами этих насекомых уменьшилось на 27,2%. В 2015-ом клещи покусали 4 тыс. 868 жителей региона, в том числе 1 тыс. 37 детей.
Пострадавшие от клещей регистрировались во всех районах Псковской области, в областном центре их было 1 тыс. 236 человек (32,3% от общего числа обратившихся). Обращаемость с укусами клещей по городу Пскову уменьшилась на 25,7%. Укусы псковичей, в основном, происходили в садоводческих товариществах «Кебь», «Черняковицы», « Яблонец», при выезде на природу в Псковский и Печорский районы.
В этом году в регионе зарегистрировали 4 случая клещевого вирусного энцефалита и 12 -боррелиоза, среди заразившихся были 2 ребёнка. Противоклещевой иммуноглобулин ввели 120 жителям области, в том числе 105 детям. Серопрофилактику провели в 46,9% случаев укусов инфицированными клещами.
Сергей Никифоров напомнил, что активность иксодовых клещей в природе в этом году наступила в третьей декаде марта. На территории области был организован и проводился учет численности и сбор насекомых на стационарных участках. Всего за эпидсезон пройдены 272 флагочаса, собраны 48 особей клещей из биотопов. Индекс обилия клещей в природе составил 0,18 при многолетнем среднем показателе 1,2. При осмотре участков в Бежаницком, Великолукском, Гдовском, Куньинском, Локнянском, Новосокольническом, Островском, Порховском, Псковском и Пыталовском районах этих насекомых не обнаружили.
В лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области исследовали 48 особей клещей из природных биотопов на возбудителей бореллиоза, энцефалита, моноцитарного эрлихиоза, гранулоцитарного анаплазмоза. Специалисты провели 192 исследования РНК/ДНК, 17 насекомых оказались переносчиками боррелиоза, 1 - моноцитарного эрлихиоза.
Также специалисты изучили 2 тыс. 166 клещей, снятых с пострадавших. Насекомых проверяли на антиген вируса клещевого энцефалита, 256 из них были переносчиками болезней (11,8%). В прошлом году вирус обнаружили у 145 клещей из 2 тыс. 177 исследованных. Клещей, заражённых вирусом, выявили в 24 районах области. Они покусали 67 детей, которым после этого ввели противоклещевой иммуноглобулин.
При отсутствии клещей пострадавших проверяли на наличие антител к клещевому боррелиозу. Так, лаборанты проверили 81 сыворотку, в 9 случаях был обнаружен вирус.
Акарицидные обработки в этом году провели на площади 529,672 га, в лечебных оздоровительных учреждения от клещей обработали 170,058 га. Обрабатывались территории школ, лечебных учреждений и зон массового отдыха. Борьбу с клещами провели в 19 районах области, в Пскове и Великих Луках. Не проводились акарицидные обработки в Локнянском, Новосокольническом, Плюсском, Пыталовском, Усвятском районах.
План по вакцинации против вирусного энцефалита выполнен на 89,1%, по ревакцинации – на 77,4%.
Также главный санитарный врач региона напомнил, что в мае заведующий эпидемиологического отдела ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области» выезжал в Норвегию, где получил в Институте общественного здоровья международный сертификат по проблемам инфекций, передаваемых клещами.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх