добавить новость
воскресенье, 28 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Областные новости

В рамках XI Международной школы качества псковские библиотекари обсудили федеральные модели и региональные практики

0
11 октября в рамках XI Международной школы качества в Пскове прошла Международная научно-практическая междисциплинарная конференция «Общедоступная библиотека в XXI веке: федеральные модели и региональные практики». Как сообщили Псковскому агентству информации в Госкомитете региона по культуре, конференцию провели генеральный директор Псковской областной универсальной научной библиотеки Вера Павлова и заведующая Центром чтения Российской национальной библиотеки, председатель секции чтения Российской библиотечной ассоциации, кандидат педагогических наук Вера Ялышева.
На конференции зачитали приветствие первого заместителя губернатора Псковской области Веры Емельяновой участникам мероприятия, в котором говорится, что с каждым годом возрастает интерес специалистов библиотечной сети, сферы образования, руководителей учреждений культуры, в том числе из стран ближнего зарубежья, к Международной школе качества. Вера Емельянова выразила благодарность организаторам школы и добрые пожелания ее участникам.
С приветственным словом к присутствующим обратился заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов Виктор Остренко, который подчеркнул важность повышения профессионального уровня библиотекарей и качества обслуживания населения.
Заместитель председателя Государственного комитета региона по культуре Владимир Куприн в своем выступлении назвал Международную школу качества значимым отраслевым проектом в календаре культурной жизни Псковской области. Высоко оценив состав участников конференции, он предложил профессионалам как можно шире транслировать консолидированный опыт для модельных библиотек Псковской области. Основной задачей модельного стандарта библиотеки он назвал формирование доступной культурной среды, что невозможно без повышения качества обслуживания населения.
Выступление Веры Ялышевой «Основные направления деятельности в год Российского кино в сфере поддержки книги и чтения» было посвящено анализу и оценке результатов деятельности библиотек в Год российского кино.
Затем были представлены региональные проекты: «Юбилей Великих Лук в культурном пространстве города» презентовала директор библиотеки имени М. И. Семевского города Великие Луки Галина Ковалева, «Кластерный подход в работе информационного центра» - заведующая информационным центром Псковской областной универсальной научной библиотеки Елена Галанцева, «Сохранение и развитие традиционной народной культуры на Псковщине» - директор Псковского областного центра народного творчества Лариса Фёдорова.
С инновационным проектом Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского (Санкт-Петербург) «Smart библиотека для smart города» познакомила коллег заместитель директора по развитию Елена Ахти. В госкомитете отметили, что наиболее интересным для участников школы оказался обзор районных библиотек Санкт-Петербурга, каждая из которых не только приобрела дизайнерские интерьеры и техническое обеспечение, но и работает по оригинальной концепции, имеет свое лицо, постоянно расширяет число услуг и возможностей библиотеки и читателей.
На конференции также выступили заместитель генерального директора по научной работе Псковской областной универсальной научной библиотеки Ирина Королёва, директор музея-заповедника «Изборск» Наталия Дубровская, директор обособленного структурного подразделения «Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В. А. Каверина» Наталья Волкова.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх