добавить новость
понедельник, 29 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Областные новости

В Пскове представили уникальные экспонаты, связанные с творчеством Мусоргского и Римского-Корсакова

0
Уникальные экспонаты из частных коллекций музыкантов, а также Псковской областной универсальной научной библиотеки были представлены на выставке книг и нот, посвящённой М. П. Мусоргскому и Н. А. Римскому-Корсакову, в Псковском областном колледже искусств им. Н. А. Римского-Корсакова. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в учебном учреждении.
«Выставка, открытие которой состоялась в рамках цикла мероприятий колледжа искусств, приуроченных к памятным датам композиторов, жизнь и творческая судьба которых тесно связаны с псковскими местами, появилась благодаря участию многих людей», – отметили в колледже.
Помимо нот и книг из библиотеки колледжа искусств, экспонаты для выставки предоставили из своих частных коллекций преподаватель ДМШ №1 В. Ф. Голубев, преподаватели колледжа искусств Л. Н. Никитина, Т. А. Лаптева, И. Ф. Сидякова, И. В. Галковская, а также Псковская областная универсальная научная библиотека.
На открытии выставки, выступила музыковед, член Союза композиторов России Лариса Никитина. Она рассказала о тех редких книгах и нотах, которые были напечатаны после смерти М. П. Мусоргского, но ещё при жизни Н. А. Римского-Корсакова, на рубеже веков, а также с 1908 по 1917 год тремя крупнейшими издательствами М. П. Беляева, П. И. Юргенсона, В. В. Бесселя: о клавирах опер «Царсакая невеста», «Золотой петушок» и др.
Лариса Никитина отметила, что после смерти Римского-Корсакова особую роль в популяризации его творческого наследия сыграла вдова композитора Надежда Николаевна. Так на выставке можно было увидеть изданные под её редакцией раритетное издание книги «Летопись моей музыкальной жизни» (1909 год) и учебник гармонии (1912 год).
Студенты и преподаватели колледжа познакомились и с исследовательской литературой, изданной после революции: с книгами, изданными потомками Римского-Корсакова - его сыном, музыковедом Андреем Николаевичем («Страницы жизни Римского-Корсакова»), внучкой Татьяной Владимировной («Из семейной переписки», «Римский-Корсаков в семье» и др.). Лариса Николаевна подчеркнула, что именно такая литература может быть особенно интересна молодым музыкантам, поскольку в ней раскрываются неизвестные стороны личности композиторов, описывается устройство их жизни, быта в детские и юношеские годы.
Особое место на выставке было уделено литературе, посвящённой связи Мусоргского и Римского-Корсакова с Псковщиной, в частности книгам с личными подписями музыковеда Инны Михайловны Образцовой, в прошлом - преподавателя Псковского музыкального училища, документальным исследованиям великолукского краеведа Николая Новикова.
Собравшиеся на открытии выставки студенты могли подробно рассмотреть родословную М.П. Мусоргского, опубликованную в сборнике А. Кандинского «Наследие Мусоргского».
Добавим, что на выставке были представлены и пластинки с записями всех 79 романсов Н.А. Римского-Корсакова.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх