добавить новость
понедельник, 29 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Областные новости

В Великих Луках отметили день освобождения от фашистских захватчиков

0
17 января в Великих Луках отметили день освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации города.
Торжественные мероприятия в этот день начались с митинга «Памяти павших будьте достойны», который состоялся на воинском мемориальном захоронении. В нем приняли участие представители администрации Великих Лук и городской Думы, ветераны, школьники и студенты, представители политических партий и общественности.
«События Великой Отечественной войны оставили неизгладимый след не только в истории нашего города, но и в наших сердцах, - отметил в своем выступлении глава администрации города Виктор Каменский. - Дата, которую мы сегодня отмечаем, напоминает нам о том, что любовь к своей Родине, единство и сплочённость помогают выдержать все испытания и преодолеть любые трудности. Поэтому очень важно никогда не забывать тот великий подвиг, который совершили наши отцы, деды и прадеды, быть благодарными за него и гордо нести высокое звание жителей Города воинской славы».
«Сегодня мы отдаем дань памяти тем людям, который ценой своей жизни отстояли наш город, освободили его от немецко-фашистских захватчиков, - напомнил заместитель главы города Виктор Волынцев. - В каждом из нас живет не только чувство гордости за эту победу, но и чувство долга перед ними. Мы должны своим учебой и трудом каждый день подтверждать, что достойны памяти героев».
Также к участникам митинга обратился депутат Псковского областного Собрания, генеральный директор ЗА «ЗЭТО» Александр Козловский. «Сегодня мы празднуем действительно великий день в истории города, чтим память тех, кто погиб, защищая нашу землю, говорим слова благодарности нашим ветеранам, которые своим ратным и трудовым подвигом доказали любовь к Родине и Великим Лукам, - отметил он. – Во время войны город был полностью разрушен, но возродился вновь, и сегодня живет, развивается, строится. Своим трудом мы доказываем, что любим свой город и ценим возможность жить в мирное время». Он пожелал всем здоровья, счастья, мирного неба, чтобы не было больше трагических дат, а подвиги были трудовыми.
Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания, затем прозвучали залпы воинского салюта.
Торжественное возложение цветов и венков прошло в этот день и в других мемориальных местах города, центральными из которых стали Вечный огонь, Аллея героев, обелиск Славы. После этого в краеведческом музее состоялась церемония награждения. От Министерства обороны России были вручены орденский знаки «За верность Отечеству» капитану первого ранга, председателю городского совета ветеранов, Почетному гражданину города В. Афанасьеву и полковнику в отставке, председателю городской организации «Ветераны Вооруженных сил» В. Михайлову. Почетным знаком «За заслуги» были награждены С. Сафин и А. Пашковский. Почетную грамоту Минобороны получили Ю. Богданов, И. Житков, В. Борисов, В. Григорьев, Р. Синельников.
Напомним, что 17 января 1943 года Великие Луки были освобождены от врага. Великолукская наступательная операция, названная маршалом Г. К. Жуковым за масштаб и значимость «малым Сталинградом», имела важное значение и для победы советских войск под самим Сталинградом, и для прорыва ленинградской блокады.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх