добавить новость
понедельник, 29 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Областные новости

В прошлом году в псковский «Шанс» поступили заявки на отлов 2 тысяч 140 животных

0
В прошлом году от муниципалитетов Псковской области поступили заявки на отлов 2 тыс. 140 безнадзорных животных. Об этом рассказала замначальника управления сельского хозяйства, ветеринарии и гостехнадзора Псковской области Татьяна Бабичева в ходе заседания круглого стола по вопросу отлова безнадзорных животных, который сегодня, 21 июля, провели АНЗО «Шанс» и Общественная палата региона, передаёт корреспондент Псковского агентства информации. Татьяна Бабичева подчеркнула, что среди собак, обитающих на улице, 70% – домашние.
В качестве положительного примера она привела работу зоозащитной организации из Великих Лук, которая занимается не только отловом бездомных собак, но и кошек. «Но мы на кошек пока не будем переключаться, пока не встанем твёрдо на ноги», – сказала замначальника управления. По её «Шанс» будет продолжать начатую работу по отлову животных, хотя сейчас рассматривается вопрос о передаче этих полномочий на уровень муниципальной власти.
Одна из волонтёров организации «Шанс» назвала улицу «конвейером по размножению, который не останавливается ни на один день». По её словам, необходимо принимать меры, объяснять людям, что нельзя выкидывать животных на улицу для вязки, рассказать о пользе стерилизации. Представительница «Шанса» заметила, что часто звучат мнения о необходимости дать животному возможность почувствовать радость материнства, она призвала «ликвидировать эту безграмотность».
Другая активистка организации обратила внимание на необходимость охвата более широкой аудитории, чем только город Псков. Она подчеркнула, что собак нужно пиарить так, чтобы они расходились быстрее, чем горячие пирожки, для этого в «Шансе» этой своя PR-группа.
Также волонтёр подчеркнула, что организации сейчас необходима помощь со стороны властей, поскольку заявок на отлов животных поступает много и имеющегося количества вольеров уже не хватает.
Кроме того, представительница «Шанса» рассказала, что по контракту они не имеют права отпускать животных на улицу после отлова, а это затрудняет их работу, к тому же через полгода животные и вовсе могут перейти в муниципальную собственность. На это представитель Управления городского хозяйства Пскова заявил, что говорить о переходе вопроса по отлову и содержанию бездомных животных в ведение муниципалитета пока рано.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх