добавить новость
понедельник, 29 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Областные новости

Директор Псковского агроколледжа предлагает засчитывать работу в сельском хозяйстве как службу в армии

0
Директор Псковского агротехнического колледжа Сергей Янкин предложил засчитывать работу в сельскохозяйственном секторе как службу в армии. По его мнению, необходимо разработать соответствующую законодательную инициативу. Об этом он заявил 20 апреля заседании межведомственного оперативного штаба по обеспечению устойчивого социально-экономического развития региона в 2015 году, передает корреспондент Псковского агентства информации.
«У нас одна проблема: наших выпускников сразу забирают в армию. Начался призыв, сегодня была первая отправка», - посетовал Сергей Янкин и уточнил, что 12 выпускников колледжа, который он возглавляет, отправились в Вооруженные силы.
В целом, руководитель учебного заведения, отметил, что планируется создать базовые центры по трудоустройству с профобразованием. «Это даст нам реальную, компетентную оценку от образовательных организаций. Во взаимодействии с центром занятости можно будет проводить очную работу», - считает он.
По словам Сергея Янкина, сейчас сельское хозяйство стало совсем другим, и студентам показывают современный уровень производства. Ведётся большая работа с работодателями, в том числе состоялась встреча выпускников (160 очников и 64 заочника) с руководителями сельхозпредриятий и представителями перерабатывающей промышленности. «Вчера мы пригласили передовых работников сельского хозяйства, которые на последнем звонке в колледже рассказали о своей работе, производстве и посмотрели на выпускников. Оценили, - рассказал директор колледжа. - Мы должны понять, какое производство сейчас востребовано, как оно работает и сколько необходимо специалистов».
Также он сообщил, что с 20 апреля началась преддипломная практика, и все выпускники распределены по предприятиям. 30 июня они получат дипломы. «Актуальность наших профессий достаточно высока», - подчеркнул руководитель образовательного учреждения.
Он также добавил, что Псковский агротехнический колледж подписал договор с Великолукской сельскохозяйственной академией о профориентации. «Студентам предлагали либо трудоустроиться, либо продолжить обучение в академии», - отметил он.
Выслушав, губернатор Псковской области Андрей Турчак обратил внимание на то, что в городе нет школ, в которых не побывали бы представители вузов, и посоветовал колледжу проводить свою работу - «не вылезать из школ области, призывать учиться у вас школьников».
В свою очередь замглавы региона Сергей Перников предложил запустить обратную связь с работодателями, в частности, узнавать у них о качестве профподготовки выпускников, которых они взяли к себе. «Учебные учреждения ежегодно получали бы реальную оценку своей работе», - пояснил он. Губернатор эту идею одобрил.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх