добавить новость
понедельник, 29 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Областные новости

Члены комитета Псковского облсобрания по АПК попросили назвать им адреса, где продают дешёвые продукты

0
Члены комитета по АПК и природопользованию Псковского областного Собрания на заседании 17 февраля заслушали доклад о проводимой в регионе работе по импортозамещению сельскохозяйственной продукции, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.
Заместитель начальника Главного управления сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора области сообщил, что в 2015 году планируется получить 150 тысяч тон зерна, 135 тысяч тонн картофеля и 195,5 тысяч тонн молока. В областном бюджете на поддержку сельского хозяйства заложены 595,9 млн рублей. По словам замначальника Управления, всего торговлю осуществляют 900 псковских товаропроизводителей, фермеры участвуют в ярмарках выходного дня в Питере, а Великолукский молочный комбинат в два раза увеличил производство сыров. Представитель Управления также отметил, что работа по импортозамещению ведется с 2008 года, когда была принята областная программа. По его словам, с 2010 года намечен рост индекса производства продукции.
Заместитель председателя профильного комитета Александр Рогов поинтересовался, как конкретно Управление сельского хозяйства занимается импортозамещением, в частности, сколько было выявлено совместно с ФАС наценок на товары, какая это продукция и продаётся ли она дальше по той же стоимости или дешевеет. В ответ сотрудник Управления заметил, что было зафиксировано повышение цен на томаты в гипермаркете «Лента» и в магазине «Пятерочка». По его словам, в этом направлении проводится работа, ФАС высылает гипермаркетам письма.
В ходе заседания также прозвучал вопрос, можно ли сделать для псковских товаров квоту в торговых сетях. Председатель комитета Собрания по АПК и природопользованию Андрей Козлов напомнил, что многие производители выходили сами к торговым сетям с таким предложением, но в итоге ничего не получилось из-за нехватки объемов продукции. По словам Андрея Козлова, эта тема уже прорабатывалась.
Александр Рогов, в свою очередь, спросил, выполняется ли поручение губернатора Псковской области Андрея Турчака о торговле сельхозпродукцией возле крупных торговых сетей. «Адрес дайте, запишу. Поеду завтра, куплю дешевых товаров», - добавил депутат. Заместитель начальника Управления сельского хозяйства сообщил, что в Великих Луках возле торгов центра «Апельсин» разбит палаточный городок, а в Пскове с такими ларьками возникла техническая проблема.
Александр Рогов предложил поставить возле псковских торговых сетей лотки и заслушать администрацию Псковской области о работе по импортозамещению еще раз на заседании комитета в апреле, накануне Дня Победы.
Андрей Козлов подытожил, что сельское хозяйство – «отрасль не скороспелая», и через 2 месяца ситуация особо не изменится. Он предложил принять доклад к сведению, с чем согласились остальные члены комитета.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх