добавить новость
понедельник, 29 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Областные новости

В ходе операции операции «Мак-2014» в Псковской областибыло изъято порядка 140 кг различных наркотических веществ

0
По итогам завершившейся антинаркотической операции «Мак-2014» в Псковской области было изъято порядка 140 кг различных наркотических веществ. Об этом сегодня на отчётной пресс-конференции сообщил недавно назначенный на этот пост новый руководитель областного УФСКН Максим Сапожников.
Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, г-н Сапожников отметил, в частности, что в рамках операции во взаимодействии с другими ведомствами был пресечен крупнооптовый канал поставки гашиша марокканского происхождения. Себежский районный суд назначил организатору этого канала наказание в виде 13 лет лишения свободы. Остальные участники преступной схемы находятся под следствием.
Руководитель управления также сообщил, что в январе 2015 года в Псковской области произошло 51 преступление, связанных с наркотиками. При этом было произведено 9 значительных (по классификации ООН) изъятий наркотических средств и психотропных веществ: из незаконного оборота было изъято более 2 кг подконтрольных веществ.
Он также сообщил, что за время проведения операции «Мак-2014» в суды было направлено несколько связанных с распространением наркотиков уголовных дел по групповой направленности.
В частности, во второй половине 2014 года житель Великих Лук наладил поставки в родной город амфетамина из Санкт-Петербурга и вовлёк в эту деятельность 3-х человек. Ещё одна задержанная преступная группа организовывала поставку наркотиков в Тверь. Всего было выявлено 8 эпизодов преступной деятельности.
Кроме того, в Великих Луках было возбуждено уголовное дело в отношении преступной пары, которая занималась выращиванием конопли: 40-летнего мужчины, который не употреблял наркотики, и его 30-летней наркозависимой подруги, сотрудницы банка.
«Один накозависимый создает еще больший круг возле себя, - отметил Сапожников. - Поэтому, самое опасное, когда есть и употребляющий, и нет. Наша задача поймать не того, кто употребляет, а того, кто предлагает наркотики на профессиональной основе, старается заработать деньги. Наша задача - полное отслеживание и ликвидация цепочки наркосбыта».
Кроме того, добавил Сапожников, сейчас идет разработка ряда наркогруппировок. При этом, по его словам, сейчас приходится меньше тратить времени на такую работу: «Оперативная разработка порой длиться годами. В последнее годы - такого нет. В среднем - несколько месяцев».
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх