добавить новость
суббота, 27 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Областные новости

Мельпомена inc. – 2

0
В пятницу Андрей Турчак представил творческому театральному сообществу Пскова человека, который займется созданием и руководством театрально-концертного объединения области. Им стал известный российский кинорежиссер Дмитрий Месхиев. Однако куда важнее представленной персоны стали заявленные на встрече принципы объединения.
Равноудаленный и близкий
Новость сенсационной назвать можно лишь отчасти. В кулуарах при обсуждении вопроса о том, кто же станет объединителем-конструктором, большинство сходилось во мнении, что персона это скорее всего должна быть «не из местных», то есть не из сотрудников объединяемых учреждений. Причина очевидна: крайне щепетильная и чувствительная творческая публика весьма нервно отреагировала бы на выдвиженца из одной из структур: мол, а чего это их, а не наш?! Собственно, так она и реагировала в кулуарных разговорах, перебирая возможные кандидатуры.
Там же, в театральных кулуарах имя Месхиева также упоминалось не раз , правда, проходило по разряду «всё может быть». В пятницу сторонники этой гипотезы (а были они и среди журналистов) могли поздравить себя с прозорливостью: да, Дмитрий Месхиев.
Месхиев - человек для области далеко не чужой (достаточно вспомнить количество фильмов снятых им в регионе), равноудален от каждого из объединяемых учреждений, но при этом ему близка и творческая составляющая работы (как режиссеру), и административная (как продюсеру и даже одно время чиновнику).
Словом, отторжения кандидатура Дмитрия Месхиева у собравшихся в пятницу в Псковской областной библиотеке творцов не вызвала.
Их, куда в большей степени, интересовала не персона объединительного директора, а принципы объединения.
Именно они и были сформулированы на встрече.
Не навреди
Основной принцип заключается в том, что театрально-творческое объединение создается для усиления экономической эффективности учреждений культуры в пользу и поддержку их творческой составляющей. Именно об этом в первую очередь и заявили Андрей Турчак, Дмитрий Месхиев и председатель областного комитета по культуре (совсем в недавнем прошлом – директор Великолукского театра) Жанна Малышева.
Во-вторых, слияние учреждений не подразумевает поглощения одних другими. Этот принцип, пожалуй, важно было услышать сотрудникам каждого из учреждений, за каждым из которых славная история и громадье планов. Которые, в-третьих, те же театры продолжат формировать самостоятельно. Таким образом, репертуарный план – основа основ театральной работы, остается неприкосновенен. Появится общая бухгалтерия, стоит ожидать формирования общей политики в сфере распространения билетов (идея единой билетной кассы, в том числе, и в интернете, лежит на поверхности).
Еще один крайне важный момент. Даже являясь частью театрально-концертного объединения театры, филармония, дом народного творчества сохранят возможность самостоятельно распоряжаться заработанными внебюджетными средствами. А это одна из основ самостоятельной творческой политики.
Еще одно важное заявление сделал Дмитрий Месхиев, выразив надежду, что сэкономленные после объединения средства (экономить собираются на управленческом аппарате) пойдут на рост зарплат творческих работников.
В целом, все участники встречи делали акцент на том, что а)творческая составляющая должна выиграть и б)творцов (актеров, в частности) в обиду никто не даст.
Обсуждение деталей объединения будет проходить в ближайшие дни в коллективах, но, как отметил, выходя из зала один из известных псковских творцов: «Этот (Дмитрий Месхиев – авт.) нос не задирает, как иные приезжие. Договоримся».
Андрей РАЗУМОВ
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх