добавить новость
понедельник, 29 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Областные новости

Средняя зарплата в банковской сфере Псковской области одна из самых низких на Северо-Западе

0
Компания HeadHunter провела исследование рынка труда в профессиональной сфере «Банки, инвестиции, лизинг» в различных регионах СЗФО в январе – октябре 2014 года.
Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе компании, в январе-октябре 2014 года в Псковской области в сфере «Банки, инвестиции, лизинг» был выявлен один из самых высоких рост (+101%) количества вакансий среди регионов Северо-Запада. Число резюме выросло всего на 1% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Рынок труда банковской сферы в Псковской области оказался не очень конкурентным – на одну позицию в среднем претендовало менее одного кандидата. Больше половины соискателей имели опыт не менее 6 лет, а средняя зарплата в сфере на основе вакансий на hh.ru составляла 24 тысячи рублей и была на 3,5 тысячи рублей ниже показателя по рынку в целом. Самыми востребованными были специалисты по продажам финансовых продуктов, привлечению клиентов и кредитам, что в целом соответствует топ-специализациям соискателей.
По сравнению с аналогичным периодом 2013 года количество вакансий в сфере «Банки, инвестиции, лизинг» в целом по региону увеличилось больше чем на 40%. Самый значительный прирост в 171% от прошлогоднего числа вакансий наблюдался в Ленинградской области. Также удвоилось количество вакансий в Псковской области, а в Новгородской области их число выросло на 85%. В то же время, в Санкт-Петербурге число вакансий увеличилось на 12%, что является самым низким показателем прироста на Северо-Западе.
По данным HeadHunter, в целом произошло увеличение активности кандидатов в исследуемой профессиональной области. Наиболее значительный рост резюме был зафиксирован в Мурманской (26%), Архангельской (24%), Ленинградской (23%) областях, а также в Санкт-Петербурге (22%). Низкая динамика количества резюме присутствует в Псковской области, где по итогам октября количество резюме выросло лишь на 1%. В Республике Карелия, по данным hh.ru, оно осталось на прежнем уровне.
В большинстве регионов СЗФО в рассматриваемый период ощущался сильный дефицит специалистов в исследуемой области. Так, в 7 регионах округа на одну вакансию, опубликованную на портале hh.ru работодателями в проф. сфере «Банки, инвестиции, лизинг», приходилось в среднем меньше одного резюме. Лишь в двух регионах hh.индекс оказался выше единицы. Наибольший hh.индекс был в Санкт-Петербурге – 2,2 резюме на каждую вакансию, и Калининградской области – 1,2 резюме. В Псковской области на каждую вакансию приходится меньше одного резюме – 0,6.
В Псковской области среди банковских работников 78% – это женщины, каждое второе резюме принадлежит молодому человеку или девушке в возрасте от 26 до 35 лет. 78% соискателей имеют высшее или незаконченное высшее образование. Структура резюме по опыту делится следующим образом: 21% резюме принадлежит кандидатам с опытом от 1 до 3 лет, 22% – от 3 до 6 лет, а каждое второе – более 6 лет.
Каждый третий соискатель в данной проф. сфере является студентом или выпускником Санкт-Петербургского государственного экономического университета или его филиалов. Также самыми популярными вузами в этой сфере стали Псковский государственный университет (19% всех соискателей сферы), Псковский государственный политехнический институт (12%), Великолукская государственная сельскохозяйственная академия (6%), Псковский государственный педагогический институт им. С.М. Кирова (5%) и филиал Санкт-Петербургского университета управления и экономики (2%).
По данным сайта hh.ru, в январе-октябре 2014 года 16% работодателей в Псковской области искали специалистов по продажам финансовых продуктов. В кредитных специалистах было заинтересовано около 14% компаний. Около 9% работодателей нуждались в специалистах по привлечению клиентов, 8.5% – в специалистах по пластиковым картам. Кроме того, в топ-10 востребованных специализаций входят «Кредиты: розничные» (5.4%), «Розничный бизнес» (5.3%), «Кассовое обслуживание, инкассация» (3.4%), «Кредитование малого и среднего бизнеса» (1.8%), «ОПЕРУ» (1.7%) и «Разработка новых продуктов, Маркетинг» (1.6%).
Что касается профессиональных специализаций соискателей в области «Банки, инвестиции, лизинг», в исследуемый период 16% искали работу в сфере кредитования. Также – 8.8% резюме размещено в области продажи финансовых продуктов, 5,6% претендовали на позиции, связанные с привлечением клиентов и кредитами малому и среднему бизнесу. Почти столько же (5.5%) соискателей ищут работу в сфере кассового обслуживания и инкассации и 5.2% резюме размещены в сфере розничных кредитов. Топ-10 популярных среди соискателей специализаций замкнули такие сферы, как «Пластиковые карты» с долей в 3.6%, «ОПЕРУ» (3.1%) и по 2.7% у сфер «Отчетность» и «Ипотека, Ипотечное кредитование».
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх