добавить новость
воскресенье, 28 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Областные новости

Урезать нельзя оставить: эксперты о пересмотре региональных мер поддержки бизнеса

0
На заседании администрации Псковской области губернатор Андрей Турчак, говоря о подготовке к принятию бюджета на 2015-й и плановый период 2016/17 годов, который придётся формировать с учётом требований о серьёзном (до 25%) сокращении расходов, сообщил, в частности, что региональные власти планируют пересмотреть ряд областных льгот и мер поддержки бизнеса. Псковское агентство информации попросило экспертов прокомментировать возможные последствия данного шага и отметить, какие из мер можно относительно безболезненно сократить, а какие нужно постараться непременно сохранить.
«В данном случае идет разговор о льготах для малого бизнеса — об упрощенной системе налогообложения. Те проценты, которые сейчас установлены, определяются на региональном уровне. Если ситуация будет ужесточена, и повысится налогообложение на тех, кто работает по «упрощенке», то понятно, что бизнесу придется гораздо сложнее», - пояснил президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) Псковской области Владимир Зубов.
Он напомнил, что на сегодняшний день в регионе существует целый ряд льгот для инвесторов. При этом г-на Зубова с удовлетворением отметил, что губернатор Псковской области призвал соблюдать осторожность в данном вопросе.
«Те инвесторы, которые складывают свои активы на территории Псковской области, обладают целым рядом льгот: снижение практически в 200 раз платежей на земельный налог — в общей сложности налог на имущество — и уменьшение ставки налога на прибыль. Здесь снижение идет на 3,5 или 4 процента, не помню точно. Остальные льготы — это не региональная составляющая, а федеральная. Допустим, НДС. Но надеюсь, что ни в этом ни в следующем году НДС не увеличится, и не будет введен дополнительный налог с продаж. Иначе ситуация усугубится, и произойдет еще более глубокое падение экономики», - считает президент региональной ТПП.
Он также назвал основную на сегодня проблему бизнеса: увеличение социального налога. «Но он был уже увеличен 2 года назад и привел к отсутствию повышения заработных плат, так как в разы увеличились отчисления в социальные фонды», - заметил Владимир Зубов.
В свою очередь бизнес-омбудсмен Псковской области Петр Слепченко отметил, что с точки зрения бизнеса, конечно, лучше никаких льгот вообще не урезать. «Тут надо балансировать интересы бизнеса и регионального бюджета» - отметил уполномоченны.
Петр Слепченко считает, что сегодня куда важней не ужесточать налогообложение для предпринимателей, а в первую очередь, постараться им не навредить. В качестве примера он напомнил, что теперь для представителей малого и среднего бизнеса планируется исчислять налог на имущество из его кадастровой стоимости. Соответственно, с 1 января 2015 года это может сильно ударить по предприятиям, которые владеют недвижимым комплексом.
«И сама кадастровая оценка не всегда правильная, и очень сильно возрастает налог. Поэтому сейчас важно сосредоточить внимание не на отмене каких-то льгот, а на том, чтобы в связи с изменениями в законодательстве не ухудшить положение бизнеса», - пояснил омбудсмен.
Между тем председатель Союза промышленников и предпринимателей Псковской области, представитель великолукского бизнеса Сергей Сергиенков предложил в случае необходимости урезания мер поддержки отказаться в первую очередь от тех льгот, которые не позволяют предпринимателям в полном объеме реализовать свои интересы, или тех, которые малому бизнесу очень трудно получить.
«Я знаю, что сейчас есть такие льготы, которыми малый бизнес по разным причинам не может воспользоваться, предприятиям трудно их получить. Пусть такие льготы и закрывают. А не те, которыми люди успешно воспользовались, как, допустим, субсидирование при покупке оборудования», - заявил г-н Сергиенков.
При этом он поддержал точку зрения Петра Слепченко и также призвал постараться не ужесточать налогообложение для местного бизнеса.
«Ухудшать положение предпринимателей нельзя никаким образом. Если предприятия пользовались льготами, которые им помогали выживать или развиваться, то сейчас абсолютно не время что-либо менять. Я за то, чтобы сохранить любые льготы», - заключил председатель регионального Союза промышленников и предпринимателей.
А председатель Совета псковского регионального отделения общественной организации «Деловая Россия» Виктор Почернин в связи с заявлением губернатора о необходимости пересмотреть льготы для бизнеса заявил, что в стране в целом надо качественно пересмотреть подход к выделению льгот.
«Я думаю, что губернатор говорил о пересмотре льгот не только для бизнеса. Мы часто даем льготы, но не видим обратного результата. Во всем мире как: получил льготу, потом верни ее. Вот за такой подход я обеими руками за», - сказал Виктор Почернин.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх