добавить новость
воскресенье, 28 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Областные новости

В Псковской области за сезон зафиксировано 10 случаев заболевания энцефалитом и 39 - боррелиозом

0
На территории Псковской области за прошедший эпидемиологический сезон от укусов клещей пострадали 3475 человек, из них 755 детей. Как сообщил Псковскому агентству информации главный врач Центра гигиены и эпидемиологии Сергей Никифоров, всего было зафиксировано 10 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом и 39 случаев заболевания клещевого боррелиоза.
По сравнению с данными за такой же период прошлого года количество обращений граждан в связи с укусами клещей увеличилось на 3,2%. В 2013 году было зафиксировано 3363 укушенных, из них 677 детей.
При этом, отметил Сергей Никифоров, обращаемость с укусами клещей в 2014 году по городу Пскову уменьшилась на 18%, при этом областной центр занимает лидирующую позицию по количеству обращений – 1055 человек, то есть 30,3% от общего числа обратившихся по области, из них 194 ребенка.
Кроме того, по словам главного врача Центра, противоклещевой иммуноглобулин был введён 77 жителям региона, в том числе 64 детям. Серопрофилактика проведена 91,1% пострадавших от инфицированных клещей.
Акарицидные обработки были проведены на площади 523,69 га. Также были обработаны 93,03 га, на которых размещены оздоровительные учреждения.
Борьба с клещами велась в 22 районах области (акарицидные работы не проводились в Плюсском, Пыталовском районах), а также в Пскове и Великих Луках.
Как рассказал главврач центра, в этом году за эпидсезон 1554 экземпляров клещей, снятых с пострадавших, исследованы на антиген вируса клещевого энцефалита, из них снятых у детей – 320; процент инфицированных клещей по отношению к исследованным составил 3,5% (55 особей). При этом за эпидcезон 2013 года было исследовано 2 тысячи 136 клещей, из них в 85 случаях обнаружен вирус, инфицированность составила 4%.
Сергей Никифоров также заметил, что клещи, заражённые вирусом, выявлены в 15 районах из 26. Из числа инфицированных клещей 20 покусали детей, 18 детям введён противоклещевой иммуноглобулин.
При отсутствии клеща проводилось исследование крови на антиген вируса КВЭ. За анализируемый период обследованы 65 человек, из них 21 детей.
За прошедший период зарегистрирован один случай летального исхода в Красногородском районе из-за укуса клеща.
Добавим, что вакцинация от КВЭ была выполнена на 56,1% – 523, также были ревакцинированы 1145, что составляет 122,1%.
Отметим, что за прошедший период индекс обилия клещей в природе составил 0,19 при многолетнем среднем показателе 1,2. Не были обнаружены клещи при осмотре участков в Бежаницком, Великолукском, Гдовском, Дедовическом, Куньинском, Локнянском, Новоржевском, Новосокольническом, Палкинском, Плюсском, Псковском, Себежском и Усвятском районах.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх