добавить новость
понедельник, 29 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Областные новости

Скорая юрпомощь: Как получить соцгарантии при работе по гражданско-правовому договору?

0
ОТ РЕДАКЦИИ: Псковское агентство информации присоединилось к консультативному проекту прокуратуры Псковской области – «Скорая юридическая помощь». Он создан в целях реализации правозащитной функции и оказания бесплатной юридической помощи. Теперь посетители ПАИ могут зайти в раздел ПАИ-Справка и, нажав на баннер «Скорой юридической помощи» перейти в раздел, где публикуются вопросы жителей региона с квалифицированными ответами от руководителя экспертного совета, ветерана органов прокуратуры Маргариты Авдеевой, прослужившей в органах прокуратуры более 30 лет, а также, в случае необходимости от специалистов в различных отраслях права и прокурорских работников. Под каждым материалов этого проект расположена форма для отправки своего вопроса. Кроме того, на странице предусмотрена возможность размещения обращений, содержащих сведения о нарушениях закона, в том числе иллюстрированных фото- и видео материалами.
Валентина (Великие Луки): «Я долго работаю на предприятии, но в рамках гражданско-правового договора, у меня полноценный рабочий день, есть определенные обязанности, но нет никаких социальных гарантий (отпуска, оплачиваемого больничного и пр.). При этом работодатель считает, что у нас нет трудовых отношений, что можно сделать в этой ситуации?»
Ответ: «Уважаемая Валентина! Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 421-ФЗ в Трудовой Кодекс Российской Федерации внесены изменения, согласно которым теперь работник, работающий на основании гражданско-правового договора имеет право на признание отношений возникших между ним и его работодателем, трудовыми, для чего ему необходимо выполнить одно из следующих действий:
1. Обратиться с письменным заявлением к своему работодателю, являющемуся заказчиком работ по гражданско-правовому договору.
2. Обратиться в Государственную инспекцию труда, после чего работодателю в случае выявления факта подмены трудовых отношений гражданско-правовыми, будет выдано соответствующее предписание.
3. Обратиться в суд с соответствующим заявлением.
Стоит заметить, что в случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Вы вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров. При этом неустранимые сомнения при рассмотрении судом таких споров толкуются в пользу наличия трудовых отношений.
Если трудовые отношения возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения считаются возникшими со дня фактического допущения исполнителя к обязанностям. То есть общий трудовой стаж работника будет исчисляться со дня заключения гражданско-правового договора».
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх