добавить новость
понедельник, 29 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Областные новости

Первый центр временного размещения соотечественников в Псковской области обещают открыть до конца 2014 года

0
В Невеле к концу 2014 года откроется первый компактный центр временного размещения соотечественников, в котором участники программы по переселению соотечественников и члены их семей смогут проживать в центре до полугода после переселения в регион. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на администрацию Псковской области.
Напомним, ранее Псковское агентство информации писало, что 26 сентября 2013 года депутаты Псковского областного Собрания одобрили законопроект о создании в Псковской области Центра временного размещения соотечественников в целях реализации Указа Президента РФ «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом». С соответствующей инициативой выступил губернатор Андрей Турчак.
Центр откроют в Невеле по адресу ул. Интернациональная, д. 4а. Ранее в этом здании размещалось общежитие медицинского училища. На ремонт помещений планируется затратить чуть больше 11 млн рублей.
Новое учреждение примет участников региональной программы «Оказание содействия добровольному переселению в Псковскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013–2015 годы", а также членов их семей. В центре они смогут проживать сроком до 6 месяцев (до получения российского гражданства). Стоимость найма помещений для этой категории граждан составит 500–700 рублей ежемесячно. Всего учреждение сможет единовременно принять 49 человек.
Как сообщила ИТАР-ТАСС первый вице-губернатор Псковской области Вера Емельянова, в планах региональных властей построить еще два аналогичных центра - на севере и на юге области.
В регионе уже предоставляют жилье переселенцам из стран СНГ - специалистам в области медицины и сельского хозяйства. В 2013 году сюда приехали на постоянное место жительства 580 человек из Молдавии, Казахстана, Украины, Армении, Эстонии, Узбекистана и других стран. Согласно условиям региональной программы, приезжающие вправе выбрать для проживания любой из 24 районов Псковской области, а также города Псков и Великие Луки.
Добавим, что согласно докладу Федеральной миграционной службы РФ «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, в 2013 году» Псковская область занимает второе место в Северо-Западном федеральном округе по числу соотечественников, переехавших из-за рубежа.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх