добавить новость
суббота, 27 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Областные новости

Сотни великолучан начали заниматься спортом в прошлом году

0
В ходе 28-го заседания Великолукской городской Думы депутаты заслушали информацию о работе комитета по молодежной политике и спорту администрации города и доклад об итогах научно-исследовательской деятельности среди учащихся школ. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации Великих Лук.
Председатель комитета по молодежной политике и спорту Константин Максимов отметил, что основным показателем, отражающим уровень развития физической культуры и спорта в городе, является количество горожан, занимающихся физической культурой и спортом. «Данное количество планомерно растет, – рассказал К. Максимов. – В 2012 году оно составляло 17 тыс. 114 человек (17,4% от населения города). В 2013 году – 17 тыс. 760 человек (18,1 %)».
Он рассказал о работе по продвижению детского спорта, которая включает в себя школьные спартакиады, мероприятия в лагерях отдыха, спартакиаду молодёжи допризывного возраста. Комитетом было организовано проведение спортивных турниров среди подростков, оказавшихся в социально опасном положении, и органов власти, осуществляющих надзор за ними. На базе ВЛГАФК прошли соревнования по мини-футболу и волейболу. Опыт был признан удачным, проведение подобных турниров продолжается и в этом году. В зимний период на 8 спортивных площадках в различных микрорайонах города были залиты катки.
Для пропаганды физической культуры и спорта среди работников предприятий и организаций города совместно с Союзом промышленников и предпринимателей Великих Лук проведена традиционная спартакиада по 14 видам спорта. В ней приняли участие 13 предприятий с общим количеством спортсменов около 700 человек. В День города прошел спортивный фестиваль «Великие Луки – град спортивный» на оострове Дятлинка, а также состоялись показательные выступления спортсменов.
Прошлой осенью были организованы соревнования среди спортивных семей города «Папа, мама, я – спортивная семья!» В них участвовали 13 семей, в том числе семья Шмахтенковых, которая представляла город на областном уровне и заняла первое место.
Кроме того, в Великих Луках проводятся такие крупные спортивные мероприятия, как региональные этапы «Лыжни России» и «Кросса Наций», международная встреча воздухоплавателей, чемпионат и всероссийские соревнования среди женщин-велосипедисток в парной гонке и гонке-критериум и первенство России в многодневной гонке среди юниорок. Успешно прошла XV юбилейная международная встреча по боксу памяти Е. А. Клевцова.
В целях стимулирования спортсменов и тренеров города проведен смотр-конкурс «Лучший спортсмен, лучший тренер, лучшая команда – 2013». Денежными премиями отмечены 15 спортсменов, 18 тренеров и 3 команды.
Помимо этого, различные городские спортивные соревнования проводились среди людей с ограниченными физическими возможностями.
Среди ключевых молодёжных мероприятий, организованных в 2013 году, К. Максимов выделил КВН, конкурс «Мисс Студенчество», творческий фестиваль «Студенческая весна», выездная школа студенческого актива «Лидер», интеллектуальное шоу «Ворошиловский стрелок», чемпионаты города по киберспорту. Также в 2013 году в Великих Луках впервые прошли молодежные мероприятия областного уровня: фестиваль творческой молодёжи «Областная студенческая весна-2013» и областная школа студенческого актива.
Как рассказал председатель комитета по молодежной политике и спорту, в течение года проводилась работа по развитию волонтёрского движения среди молодежи. На сегодняшний день в городе существует 5 волонтёрских отрядов, которые насчитывают более 300 человек. Они принимают участие в праздничных мероприятиях, оказании помощи ветеранам (уборка квартир, вскапывание огородов, складывание дров и другое). Волонтёры из числа молодежи города принимали участие в мероприятиях по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной с ДТП под Пустошкой.
«Патриотическое воспитание молодежи – важнейшее направление работы комитета, – подчеркнул К. Максимов. – В отчетном году молодежь принимала активное участие в праздновании 70-й годовщины освобождения города, Дне народного единства. В День Победы в городе работало 140 волонтеров. Также проведены «Звездный поход» на Ступинскую высоту, экскурсия для учащихся в 76-ю дивизию ВДВ, легкоатлетический пробег Великие Луки – Чернушки памяти А. Матросова, акция «Неделя Русского кино» и другие мероприятия. При спорткомитете в 2013 году была начата работа молодежного дискуссионного клуба, на котором обсуждаются актуальные социально-политические проблемы. Пока проведено 5 заседаний. В отчетном году комитет курировал деятельность городского студенческого совета, который стал лауреатом I степени премии «Молодёжь Псковщины» в номинации «Развитие инициатив и самоуправления молодёжи».
Далее с докладом выступила начальник управления образования Татьяна Лозницкая. Она сообщила, что в 9 образовательных учреждениях города действуют научные общества учащихся, в 13-ти проходят школьные конференции. С результатами своих исследований обучающиеся выступают на муниципальной конференции исследовательских работ, на областном конкурсе исследовательских работ участников Всероссийского туристско-краеведческого движения «Отечество», на областной научно-практической выставке «Шаг в науку», на научно-практической конференции учащихся Псковской области «Шаг в будущее», областном интеллектуальном соревновании «Шаг в науку, юниоры Псковщины», Всероссийской конференции учащихся «Юность. Наука. Культура» общероссийского проекта «Интеллектуально-творческий потенциал России», Всероссийской научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее» МГТУ им. Баумана, Всероссийских юношеских чтениях имени В. И. Вернадского, Международной молодежной конференции по окружающей среде БИОС в г. Санкт-Петербурге.
«Благодаря программе ведущее место в системе научно-исследовательской работы с обучающимися заняла муниципальная конференция исследовательских работ обучающихся. Проходит она во второй половине апреля», – сказала Т. Лозницкая. – С 2012 года все исследования, представленные обучающимися, распределяются по секциям. В состав жюри входят известные в нашем городе учёные, преподаватели высших учебных заведений, работники музеев, библиотек, архивов, педагоги учреждений дополнительного образования и учителя общеобразовательных учреждений. За 2 года на конференцию поступили 148 работ, победителями стали 26 обучающихся, призёрами – 67». Также начальник управления образования рассказала об успехах, которых достигают великолукские школьники на интеллектуальных соревнованиях и конференциях регионального и всероссийского масштаба.
«Необходимо отметить, что работы юных исследователей публикуются в муниципальных, региональных, всероссийских сборниках, – отметила она. – В трёх номерах известного краеведческого альманаха «Великолукский вестник» опубликованы 7 краеведческих исследований детей. Краеведческие исследования великолучан публиковались в научно-популярном журнале для детей и юношества «Юный краевед». В 2013 году работы 3-х школьников рекомендованы к публикации в областном сборнике «Шаг в будущее». Благодаря программе «Одарённые дети» появилась возможность издать сборник статей «Вехи» по итогам муниципальной конференции исследовательских работ».
В Великих Луках в 2009 году в качестве поддержки и стимулирования талантливых и способных учащихся были учреждены ежегодные награды «Золотые паруса» выпускникам, достигшим высокого качества своего учебного труда, обладающим ярко выраженной гражданской позицией, принесшим своей деятельностью за период учебы в муниципальном общеобразовательном учреждении славу городу Великие Луки в области науки, искусства и спорта.
«Опираясь на законодательство и выработанный опыт работы с одаренными детьми, управление образования надеется на дальнейшую поддержку данного направления со стороны руководства города и продолжение действия программы «Одарённые дети Великих Лук», – резюмировала Татьяна Лозницкая.
Кроме того, в ходе заседания парламентарии согласовали тарифы на дополнительные платные услуги ряда школ города. Речь идет об услугах, желание о предоставлении которых изъявляют сами родители. Депутат Ю. Власюк обратил внимание на то, что получать дополнительное образование в школе удобнее и намного дешевле, чем обращаться к репетиторам или посещать кружки в разных частях города.
В завершение заседания народные избранники утвердили план работы Великолукской гордумы на второй квартал.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх