Прокуратура города Великие Луки

На страже законности и порядка
182100, Великие Луки, ул. Пушкина, д. 10
Прокурор города: Хотченков Роман Викторович
Приемная: 3-96-93
Луки.ру

Прокуратура города разъясняет порядок обращения с заявлениями в органы внутренних дел

0
В территориальных органах внутренних дел осуществляется прием, регистрация и разрешение следующих заявлений и сообщений:
О преступлении, об административном правонарушении, о происшествии.
Заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России.
При этом сообщение может быть как в устной, так и в письменном виде.
Кроме того, можно обратится с заявлением по интересующему вопросу в электронной форме, посредством официальных сайтов территориальных органов УМВД.
Электронные заявления распечатываются на бумажном носителе, дальнейшая работа ведется с ними как с письменными заявлениями.
Обратится с заявлением можно и посредством операторов почтовой связи с доставкой письменной корреспонденции в здание территориального органа МВД России.
Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной уголовно – процессуальным законодательством Российской Федерации и принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок проверки сообщения о преступлении.
При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно – розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателея вправе продлить срок проверки до 30 суток.
По результатам рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях органом дознания, дознавателем, следователем, руководителем следственного органа в пределах своей компетенции принимается одно из следующих решений:
1. О возбуждении уголовного дела.
2. Об отказе в возбуждении уголовного дела.
3. О передаче по подследственности в соответствии со статьей 151 УПК, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 УПК.
Помощник прокурора г. Великие Луки Федоров А.Ю.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.