Полистовский природный заповедник

Экскурсии в дикую природу
Луки.ру

Фотоловушка засняла бобра в Полистовском заповеднике

0 видео
В урочище Оболонье, названном так по имени находившейся здесь когда-то деревни, река Хлавица встречается бурной деятельностью бобров.

А кроме Хлавицы здесь когда-то был полноводный ручей Лебедевский.

«В болоте есть остров, который называется Медвежий, а за островом имеется болотная низина, в ней собирается и накапливается вода, мы называем это место «полое». Воде конечно нужно куда-то деваться и оттуда вытекают ручейки в разные стороны. Один из таких ручейков течёт в сторону деревни Лебедево и местные назвали его как Лебедевский ручей. Это один из самых крупных ручьёв, который вытекает из низины. В конце концов Лебедевский ручей впадает в Хлавицу, но перед этим на нём вовсю хозяйничают бобры», — рассказывают жители деревни Гоголево.

Есть и другие ручьи, но уже не такие полноводные, когда туристы едут на маршрут «Дорогою бобра», они могут увидеть и их. Ручьи носят поэтичные названия: Марфушкин, Оболонский, Аниськин.

На маршруте «Дорогою бобра» можно наблюдать следы бобриной работы и их сложные инженерные сооружения.

Например, множество ручьёв и канальцев создано бобрами, чтобы облегчить себе дорогу к хатке или месту кормления. Так бобры могут протаптывать и углублять тропинки от запруды к нужным территориям до тех пор, пока тропинки не начнут заливаться водой, образуя каналы, по которым звери могут сплавлять древесный корм и быстро передвигаться сами. На территории, где живут бобры, такие каналы образуют обширные сложные, взаимосвязанные водные сети. Используемые каналы бобры всегда содержат в чистоте, а ненужные преграждают плотиной.

В водоёмах с изменяющимся уровнем воды, а это характерно для рек Полистовья, их уровень воды значительно поднимается в весеннее половодье и сильно спадает летом и зимой, на мелких ручьях и речках, чтобы добиться необходимой для жизни стабильной глубины, семьи бобров строят свои знаменитые плотины и образуют запруды. На маршруте «Дорогою бобра» можно увидеть, как бобры организуют запруды каскадами, одну за другой.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.