Полистовский природный заповедник

Экскурсии в дикую природу
Луки.ру

Фотоловушка Полистовского заповедника засняла выдру

0 видео
Фотоловушка Полистовского заповедника сняла выдру, обследующую лунку вблизи жилища бобров.

Речная выдра (Lutra lutra) — сравнительно крупный зверек из семейства Куньих. Выдры населяют берега лесных рек и озер Евразии и Северной Африки. Ведут полуводный образ жизни, превосходно плавают и ныряют, питаются преимущественно рыбой.

 Живут выдры в норах близ берегов рек, обычно сами их не роют, пользуясь естественными углублениями, которые лишь немного подправляют.

В качестве временных убежищ используют поваленные деревья, любят селиться среди бурелома, где много потенциальных укрытий. Индивидуальный участок составляет от 5 до 15 км прибрежной зоны, зимой при недостатке пищи выдры могут кочевать.

В холодное время года выдры держатся вблизи незамерзающих быстрин, полыней, трещин во льду. Иногда использует постройки и ходы бобров. Под водой в поисках корма выдра может находиться до 5 минут. Гибкое сильное тело, мускулистый хвост и перепончатые лапы помогают выдре проворно плавать.

От переохлаждения ее защищает плотный, непроницаемый для воды мех.

 Выдры, как детеныши, так и взрослые, очень задорны и игривы. Они любят играть в догонялки, кувыркаться в воде, в зимнее время часто катаются по речным склонам, оставляя за собой характерные «дорожки». Игры помогают выдрам чистить свой мех, чтобы он сохранял теплоизолирующие свойства.

 Выдра включена в Красный список Международного союза охраны природы, как вид, близкий к угрожаемому положению, а также в Красные книги некоторых регионов России. На численности выдры негативно сказывается загрязнение водоемов, оскудение ихтиофауны и нарушение естественных местообитаний.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.