Полистовский природный заповедник

Экскурсии в дикую природу
Луки.ру

В Полистовском заповеднике наступила «глубокая зима»

0
Календарная зима перевалила за середину и продолжает радовать жителей Полистовья снежной и не слишком холодной погодой. Согласно фенологическим критериям долгое «первозимье» после рождественских морозов наконец-то сменилось следующим этапом — «глубокой зимой».

«Глубокая зима» — это фенологический подсезон, характеризующийся устойчивыми морозами (ниже -10°С). При этом покрываются льдом водоемы, становится чуть больше ясных морозных дней. В этом году «глубокая зима» наступила во время новогодних каникул, самым холодным днем стало 10 января, когда столбики термометров опустились до -19,8°С.

Вслед за морозами наступила оттепель, которых в этом году было несколько: в начале и в середине декабря, а затем в начале января. Самая высокая температура воздуха была зафиксирована метеостанцией Полистовского заповедника 5 декабря, когда воздух прогрелся до +2,1°С.

Очередное потепление по прогнозам синоптиков наступит уже 17 января.

В целом зима в этом году мягкая, сильных морозов почти нет, зато довольно часты снегопады и оттепели. Если такая погода сохранится, то в снежном покрове накопится значительный запас влаги, и весной реки и болота Полистовского заповедника наполнятся талыми водами, что будет очень кстати после сухого лета 2018 года.

После снегопадов на болоте и в окрестностях можно встретить следы обитателей заповедника: чаще всего лосей, лисиц, зайцев, представителей семейства куньих. Найти такие звериные тропинки и попытаться определить их хозяев можно на зимних экскурсиях Полистовского заповедника на болотоступах или снегоходах.
Источник: Пресс-служба Полистовского заповедника

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.