добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Общество
Общество

В Великих Луках увеличилось количество ДТП с участием начинающих водителей

0
Анализ аварийности на территории города показывает, что на фоне снижения основных показателей аварийности, отмечается рост количества дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, имеющих право управления до двух лет.

Так, в целом за истекший период 2016 года зарегистрировано 13 таких происшествий, в которых пострадало 15 человек, где виновниками ДТП стали именно начинающие водители.

Увеличилось количество ДТП из-за грубых нарушений правил дорожного движения со стороны начинающих водителей, таких как выезд на полосу встречного движения, несоответствие скорости конкретным условиям, несоблюдение очередности проезда, неправильный выбор дистанции.

Результаты анализа позволяют предположить, что одной из причин такого положения дел может служить недостаточный уровень подготовки водителей. Госавтоинспекция города Великие Луки обращается к новичкам и призывает их к внимательному и серьезному отношению к процессу управления транспортным средством, так как оно является средством повышенной опасности.

Почти всем, кто получил водительское удостоверение, свойственно чувство эйфории и самоуверенности.

Термин «молодой водитель» придуман совсем не зря. Как и всякий новичок, вы должны набраться терпения и спокойно отрабатывать приемы вождения, способы парковки, изучать условные сигналы водителей, узнать как вести себя в ДТП, накапливать опыт реагирования в любой дорожной ситуации, которая порой меняется очень быстро.

Немаловажно также разбираться во внутреннем устройстве автомобиля, распознавать подозрительные шумы и вибрации при его работе, обладать элементарными навыками ремонта и обслуживания автомобиля.

В автошколе вы не получили навыков экстремального вождении, не научились справляться со сложными погодными условиями, а попасть в опасную дорожную ситуацию можно очень просто. Согласитесь, очень неприятно лишиться прав, едва успев получить их, а лишить себя или других жизни — это вообще непростительная ошибка, которую вряд ли удастся загладить.

ОГИБДД полиции ОМВД России по г. Великие Луки напоминает, что вежливость является неотъемлемой составляющей в обеспечении безопасности дорожного движения. Молодых водителей становится все больше, а терпения у водителей со стажем все меньше. Не стоит забывать, что каждый когда-то был начинающим, впервые сел за руль автомашины, выехал на проезжую часть, привыкал к потоку автомашин.

Несколько советов помогут сделать вашу поездку приятной и безопасной

1. Заранее продумайте свои действия, прогнозируйте вероятные действия других участников дорожного движения, не суетитесь за рулем. Перестраивайтесь в нужный ряд как можно раньше, чтобы не мешать другим участникам дорожного движения резкими и нелепыми маневрами.

2. Часто на дорогах возникают случаи, когда, уступая дорогу другим участникам, вы можете помочь избежать опасной ситуации. Уступая дорогу, вы проявляете уважение и оказываете взаимопомощь окружающим. Сегодня уступили вы — завтра уступят вам.

3. Перед продолжительной поездкой убедитесь в исправности автомобиля. В дороге делайте небольшие перерывы через 2 — 3 часа, что поможет сохранить внимание и избежать утомления.

4. Парковать автомобиль нужно так, чтобы удобно было всем: выезжать, и заезжать, а также пешеходам.

5. Если кто-то на дороге вас раздражает, постарайтесь не поддаваться, сохранять равновесие. Всегда сохраняйте спокойствие и внимание.

ОГИБДД полиции ОМВД России по г. Великие Луки напоминает вам золотое правило: «Ведите себя на дороге так, как хотели бы, чтобы другие вели себя по отношению к вам».

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД полиции ОМВД России по г. Великие Луки, майор полиции Ольга Воробьева

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх