добавить новость
воскресенье, 28 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Общество
Общество

Должников начнут ограничивать в водительских правах

0
Граждан, не уплативших административные штрафы на сумму более 10 тысяч рублей, с пятницы начнут ограничивать в правах на управление автомобилями, воздушными, морскими или речными судами — катерами, яхтами, моторными лодками. Это подразумевают вступившие в действие изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве».

Кого коснется закон

Еще до вступления закона в действие в Федеральной службе судебных приставов проанализировали количество тех, кто может временно лишиться права садиться за руль машины. «Наши подсчеты показывают, что это ограничение может коснуться, по предварительным данным, порядка 300 — 400 тысяч должников, имеющих автомобили», — сообщил ранее директор ФССП Артур Парфенчиков.

Он пояснил, что сама мера введена в отношении должников «по наиболее социально значимым категориям исполнительных документов — алименты, возмещение вреда, в том числе причиненного преступлением, возмещения вреда в связи со смертью кормильца, а также неисполнение требований неимущественного характера, связанного с воспитанием детей». Кроме того, эта же мера может применяться в отношении должников, которые систематически не платят штрафы за нарушения правил дорожного движения.

В специальных правах должники будут ограничены до тех пор, пока полностью не оплатят задолженность или не возникнут основания для отмены такого ограничения. В ФССП подчеркнули, что закон распространяется на всех, включая депутатов.

Но в законодательстве предусмотрены и положения, когда человека не могут ограничить в специальных правах. Такое ограничение не вводится, если оно лишает должника основного законного источника средств к существованию; «если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания; если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное инвалидом I или II группы, либо ребенком-инвалидом»; если сумма задолженности по исполнительному документу не превышает 10 тысяч рублей; если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

На должников по кредитам и оплате услуг ЖКХ данная норма закона также не распространяется.

Ограничить могут и заочно

Директор ФССП разъяснил, что процедура ограничения специальных прав будет достаточно взвешенной: копию постановления приставы будут направлять в подразделения ГИБДД, но при этом водительское удостоверение или удостоверение на управление другим транспортным средством изыматься не будет. Должника предупредят о том, что в случае, если он проигнорирует это ограничение и будет управлять транспортным средством (в период введенного ограничения — прим. ТАСС), он может быть подвергнут достаточно жесткому административному наказанию по ст. 17.16 КоАП. Ее санкции предусматривают обязательные работы на срок до 50 часов или лишение прав на один год, но уже с изъятием удостоверения.

Судебные приставы смогут ограничивать должников в правах управления транспортным средством — автомобилем, мотоциклом, квадроциклом, яхтой, моторной лодкой, самолетом и т.д. — и заочно, если должник будет уклоняться от встречи с приставом.

Как пояснил Парфенчкиов, в случае, если должник не пришел к судебному приставу, будет действовать система принудительного привода. Если же он и вовсе будет скрываться, не появляться по месту жительства, его объявят в розыск и такого должника могут заочно ограничить в праве управлять автомобилем.
Источник: ТАСС
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх