добавить новость
четверг, 18 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Общество
Общество

Спасатели напоминают водителям, что дорога не место для спешки и невнимательности

0
В последнее время участились случаи дорожно-транспортных происшествий с тяжелыми последствиями. Так, в период с 1 по 7 июля 2015 года пожарные и спасательные подразделения Псковской области 32 раза выезжали для оказания помощи по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибло 6 человек, пострадало 63. Причины ДТП могут быть различными: неисправность транспортного средства, плохая видимость, но, как правило, главной причиной аварии становится невнимательность водителя и несоблюдение правил дорожного движения, в первую очередь, скоростного режима.

Напоминаем автомобилистам, что при движении по дороге необходимо быть предельно внимательными и уважать других участников дорожного движения, в первую очередь, пешеходов. На пешеходных переходах, на подъездах к ним и в других местах возможного появления пешеходов на проезжей части проявляйте повышенную осторожность. Будьте особенно внимательны к детям и пешеходам пожилого возраста.

При движении, как в городе, так и на загородной трассе, старайтесь быть предсказуемыми, не совершайте резких маневров, при поворотах и перестроениях включайте поворотники, в боковые зеркала и зеркало заднего вида, следите за ситуацией на дороге, и главное – не превышайте установленный скоростной режим.

Перед выездом в дальнюю поездку проверьте техническое состояние своего автомобиля: давление в шинах, наличие и уровень технологических жидкостей, отсутствие посторонних звуков и вибрации при движении по дороге. Обратите внимание на работоспособность тормозной системы и электрооборудования. Проверьте наличие автомобильной аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки, минимального набора инструментов. Будьте особенно внимательны при длительных поездках в жару. Согласно исследованиям ученых, в жаркий период количество дорожно-транспортных происшествий на дорогах возрастает. При температуре воздуха 27°С опасность возникновения аварии увеличивается на 6%, при 32°С она достигает 13 %, а при 37°С – 33%.

Если вы стали свидетелем дорожно-транспортного происшествия, сообщите об этом в службу спасения по телефону «112» и окажите посильную помощь пострадавшим, однако, помните, что если у вас нет медицинского образования и практики оказания первой помощи, неверные действия могут усилить страдания потерпевшего и даже привести к его гибели.
Уважаемые водители, как бы вы ни спешили, помните: сэкономленные минуты не смогут вернуть ни здоровье, ни тем более жизнь. Будьте сознательны, не забывайте об ответственности перед окружающими людьми!
Источник: ГУ МЧС России по Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх