добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Общество
Общество

«Росгосстрах» нашел управу на менеджеров и агентов, навязывающих дополнительные услуги

0
Как сообщают в Управлении Федеральной антимонопольной службы Псковской области, очень часто при разбирательствах в ФАС о навязывании дополнительных страховок к полисам ОСАГО представители страховых компаний утверждали, что это не они, это их агенты и менеджеры, на которых нельзя найти управу, поскольку они получают от каждой дополнительной страховки заработную плату. Если бы граждане пришли бы в офис компании им бы не отказали. То есть руководству необходимо было лишить менеджеров «мотивации» по навязыванию дополнительных страховок.

По информации, поступившей из ФАС России, 20 января 2015 года ООО «Росгосстрах» направило в Федеральную антимонопольную службу письмо об осуществлении действий, направленных на исправление ситуации, сложившейся в связи с оформлением полисов обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) совместно с договорами добровольного страхования от несчастных случаев РГС-Фортуна «Авто».

В частности, компанией издан приказ от 15.12.2014 № 697хк «О внесении изменений в типовые полисы по страховому продукту по страхованию от несчастных случаев РГС-Фортуна «Авто», которым в типовые полисы по указанному страховому продукту внесена оговорка, предусматривающая возможность досрочного отказа страхователя от договора страхования в течение трех рабочих дней с момента его заключения с возвратом уплаченной страховой премии в полном объеме.

То есть физическим или юридическим лицам, которым все-таки навязывают дополнительное страхование, следует незамедлительно довести информацию о том, что они будут досрочно расторгать заключенный договор.

Обязательно уведомить страховщика о досрочном расторжении с отметкой на заявлении о вручении либо отправить по почте с уведомлением ФГУП «Почта» о направлении заявления в срок, то есть до истечения трех рабочих дней.

Кроме того, ООО «Росгосстрах» осуществлена корректировка деятельности страховых агентов. Так, представители, допустившие навязывание услуги, будут лишаться возможности (полномочий) продавать указанные выше виды страхования.

При наличии препятствий со стороны ООО «Росгосстрах» в приеме заявлений о досрочном отказе от договора страхования от несчастных случаев РГС–Фортуна «Авто» и других добровольных услуг при заключении договора ОСАГО, а равно отказ в возврате страховой премии по заявлению о досрочном отказе от такого договора, отказ от оформления договоров ОСАГО при несогласии страхователей приобрести дополнительные страховки автовладельцам следует обращаться с заявлениями в Псковское УФАС России для возбуждения дел о нарушении антимонопольного законодательства.

Напомним, в управлении УФАС рассмотрено два дела в отношении компании «Росгосстрах», доминирующей на рынке страховых услуг в Псковской области. «К ним мы можем предъявлять жесткие претензии, оперативные меры», — сказала руководитель ведомства Ольга Милонаец на итоговой пресс-конференции 10 февраля и призвала всех граждан фиксировать подобные нарушения.

Псковским УФАС против девяти страховых компаний возбуждено дело по признакам сговора. Все эти компании отказывают в страховке, например, ОСАГО, либо страхуют, но с дополнительными страховками. «Директора этих компаний сами удивляются, какие дополнительные услуги порой навязывают их менеджеры. Таких страховок в компании нет. Например, добровольное страхование от смертельного случая», — отметила Ольга Милонаец.

Первое заседание по делу состоится уже совсем скоро. Санкции по этой статье — штраф от 1% до 15% от оборота компании за год. «Один такой штраф может закрыть компанию. Поэтому суды по этим статьям требовательны, нужны весомые доказательства», — заявила руководитель УФАС.
Источник: Псковское УФАС

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх