добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Общество
Общество

ГИБДД разъясняет процедуру возврата водительских удостоверений после лишения

0
Тем, кто соблюдает и не нарушает правила дорожного движения РФ, вряд ли знакома процедура лишения права на управление ТС, а те, кто относится к легкомысленно и небрежно к требованиям ПДД и нарушает их, должны знать, что согласно пункту 3 статьи 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» установлены правила возврата в случае утраты оснований действия права на управление ТС.

Вместе с изменениями в КоАП РФ были внесены некоторые поправки в процесс лишения прав. Он немного упростился. Теперь водительское удостоверение на месте не изымают, и до суда оно находится у гражданина. Что вполне объяснимо, поскольку человек признается виновным только по решению суда. После того, как суд вынесет решение, у вас будет 10 дней на обжалование решения суда в случае несогласия с ним в вышестоящих судебных инстанциях.

После того как суд вынес решение, обжаловать которое вы не стали, вам необходимо в течение трех дней сдать ваше водительское удостоверение в местное отделение ГИБДД, если говорить о подведомственной территории в кабинет №16 ОГИБДД, по адресу: Великие Луки ул. Лизы Чайкиной д. 21/13, в соответствии с требованием части 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ:

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.


Если вы не сдали водительское удостоверение, срок лишения так и не начнется. Не стоит уклоняться от сдачи удостоверения, тем самым вы продлите сами себе срок наказания.

Часть 2 статьи 32.7 КоАП РФ:

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.


В суде, после вынесенного наказания, необходимо взять копию постановления, на котором после сдачи вам сделают отметку, подтверждающую факт передачи удостоверения инспектору.

Срок возврата водительского удостоверения рассчитать очень легко. Для начала рассчитайте дату окончания вынесенного наказания. Тут все просто: к дате получения копии постановления суда прибавляем 10 дней на обжалование и число срока наказания. Рассчитав дату, запомните ее, так как на следующий день после нее можно забирать водительское удостоверение.

Однако для того, чтобы вам вернули водительское удостоверение, необходимо сдать пакет документов и теоретический экзамен, к которому необходимо подготовиться, освежив в памяти ПДД РФ.

Список необходимых документов для восстановления водительских прав после лишения:

— Паспорт гражданина РФ или иной документ, удостоверяющий личность;
— Копия постановления суда с отметкой, подтверждающей факт сдачи водительского удостоверения;
— Медицинская справка установленного образца;

Для тех, кого лишили прав по статьям: части 1 и 4 статьи 12.8, часть 1 статьи 12.26 и часть 3 статьи 12.27, медицинская справка обязательна, а также она нужна тем, кто был лишен права управления ТС по части 2, 4 и 6 статьи 264 УК РФ.

Части 4 и 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ:

4. По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, подлежат возврату за исключением случаев, предусмотренных частью 4.1 настоящей статьи.

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.


Далее вам придется сдать теоретический экзамен на знание ПДД, сдача которого обязательна. Теперь в обязательном порядке необходимо пройти повторную проверку знаний правил дорожного движения. То есть вам не придется снова садиться за руль и сдавать практику, от вас требуется лишь отличные знания теории. Если экзамен был провален, то повторная пересдача после лишения прав возможна только через 7 дней, поэтому подготовиться следует заранее.

Кроме того, хочется отметить, что возврат водительских прав в 2015 году осуществляется только при условии, что все штрафы по линии ГИБДД оплачены, в соответствии с требованием части 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ.

По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.


После того как документы сданы, а экзамены пройдены, можно получить водительское удостоверение после лишения. Но следует задуматься, стоит ли нарушать, если вы не нарушаете, то и возвращать водительское удостоверение не нужно будет.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД полиции ОМВД России по г. Великие Луки, майор полиции Ольга Воробьева

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх