добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Общество
Общество

Уровень аварийности с несовершеннолетними продолжает оставаться недопустимо высоким

1
Уровень аварийности с несовершеннолетними и число пострадавших в ДТП детей продолжает оставаться недопустимо высоким. За 9 месяцев и истекший период октября 2014 года на территории города таких ДТП было 13, в них пострадали 12 детей в возрасте до 16 лет.

В основном речь идет о наезде на пешеходов, в том числе на пешеходных переходах. В Великих Луках снижена предельно допустимая скорость движения автотранспорта до 50 км/ч, обновлена разметка полос для движения автотранспорта и пешеходных переходов, если соблюдать ПДД, то дорожно-транспортного происшествия можно избежать или минимизировать. В настоящее время часть нерегулируемых пешеходных переходов демонтирована, но, к сожалению, наши пешеходы не обращают на это внимания, а продолжают переходить проезжую часть дороги в неустановленном месте, перед близко идущим транспортом, при этом очень часто ведут с собой детей, тем самым рискуют не только своей жизнью, но и ставят под угрозу безопасность ребенка.

Дети-пассажиры в ДТП чаще всего получают травмы по причине отсутствия и не использования в автомашине специальных детских удерживающих устройств. Согласно статистике, использование детских удерживающих устройств в транспортных средствах позволяет снизить смертность среди детей на 54%, снижает риск получения травм на 76%, а тяжелых травм — на 92%.

Отдел ГИБДД по г. Великие Луки рекомендует родителям, которые перевозят детей в транспортных средствах, оборудовать машины специальными детскими удерживающими устройствами, использование которых позволит значительно снизить риск травмирования детей.

Особая ответственность ложится на водителей, которые должны помнить, что дети в силу своего возраста не всегда способны правильно оценить дорожную ситуацию. Ребенок до 8 лет еще плохо распознает источники звуков и расстояние до них; его поле зрение гораздо уже, чем у взрослого; реакция по сравнению со взрослыми более замедленная.

Уважаемые водители, будьте особенно бдительными. Уменьшите скорость, если видите на дороге или на ее обочине детей, заранее подайте звуковой сигнал и, конечно же, сами соблюдайте правила дорожного движения. Если видите, что ребенок нарушает правила дорожного движения или дети играют в опасной близости от дороги, не делайте вид, что ничего не замечаете или, что вас это не касается. Помните, что чужих детей не бывает. Сегодня, возможно, одно ваше замечание убережет кого-то от непоправимой беды; завтра — кто-то спасет вашего ребенка.

И.о. инспектора по пропаганде БДД ОГИБДД полиции ОМВД России по г. Великие Луки, лейтенант полиции Ирина Силаева.

Комментарии

  • Марина Григорьева 22 октября 2014 21:57 #
    В первую очередь нужно родителей научить переходить дорогу в положенном месте, тогда дети перестанут переходить там где не положено. И травм станет меньше!
    Когда уже активно начнут штрафовать пешеходов?
    Взять хотя бы для примера дорогу около Балтийского банка- там постоянно мамашки- папашки утричком с детьми бегут от Школы искуств к Банку, хотя переход рядом.
    Поставили бы там полицейского на пару дней..

    А то все водителей клянут, что те плохо ездят, а пешеходы все молодцы!

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх