добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Общество
Общество

Сотрудники ГИБДД проводят профилактические рейды

1 5 фото + видео
Управление автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения — одно из самых серьезных нарушений правил дорожного движения. Как показывает статистика, самое большое число аварий происходит именно по вине водителей, которые садятся за руль в нетрезвом состоянии.

К сожалению, ужесточение законодательства в отношении пьяных водителей пока не дает желаемого эффекта. Ни внушительные суммы штрафов, ни лишение прав на управление транспортным средством на полтора года совершенно не пугают водителей, которые садятся за руль после общения с рюмкой. Так, только в нашем городе за последние шесть месяцев, было зарегистрировано одиннадцать ДТП, произошедших по вине пьяных водителей.

«Водитель, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, не может адекватно оценивать ситуацию на дороге. У него отсутствует чувство самосохранения, реакция, логика, ясность ума. Но многие совершенно не задумываются об этом, и халатно относятся не только к себе, но и окружающим людям», — говорит инспектор по пропаганде ОГИБДД полиции ОМВД России по городу Великие Луки Ольга Воробьева.

Еженедельно сотрудниками городской госавтоинспекции проводятся рейдовые мероприятия, направленные на выявление водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Помимо этого огромное внимание уделяется нарушениям правил дорожного движения со стороны пешеходов, основным из которых является переход дороги вне пешеходного перехода. «За первую декаду июля на территории города произошло три ДТП, в которых, по предварительным административным расследованиям, виноваты именно пешеходы», — отмечает Ольга Воробьева.

Отдельной категорией правонарушителей, которые попадают под пристальное внимание сотрудников ГИБДД, являются водители, которые садятся за руль автомобиля, не имея прав на управление транспортным средством. Так, только во время последнего рейда, прошедшего в ночь с восемнадцатого на девятнадцатое июля, было задержано два таких автомобилиста. Корреспонденту Луки.ру удалось побеседовать с одним из них и узнать, что побудило его сесть за руль без прав. Вячеслав честно ответил, что машина принадлежит брату, и он решил перегнать ее: «Очень захотелось помочь, на права я только планирую сдавать. Вину свою полностью осознаю, впредь такое не повторится». За такую инициативность Вячеслав понесет наказание в виде штрафа от пяти до пятнадцати тысяч рублей.

Всего в ходе рейда сотрудниками ГИБДД было выявлено тридцать одно грубое нарушение, из которых четыре пришлось на управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. На всех водителей, из которых два мотоциклиста, были составлены протоколы об административном правонарушении по ст.12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения». За данное правонарушение предусмотрено лишение права управлять транспортным средством на срок до 2 лет.

Отметим, что большинство водителей, которых сотрудники госавтоинспекции останавливали в ходе рейда, адекватно реагировали на проверку документов.
«Правила дорожного движения соблюдаю, за рулем уже не один год. Считаю, что такие рейды необходимы, так как пьяные водители — это не люди, это убийцы и самоубийцы»,
— сказал автолюбитель Вячеслав Геращенков.

Комментарии


Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх