добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Общество
Общество

Юные инспекторы дорожного движения и сотрудники ГИБДД провели акцию «Дети против ДТП»

0 15 фото + видео
С 19 мая по 16 июня на территории города проходят целевые профилактические мероприятия «Внимание — дети!», основной целью которых является снижение и профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в период начала летних школьных каникул.

Сотрудниками госавтоинспекции проводятся профилактические рейды по пресечению нарушений перевозок детей, ужесточен контроль за соблюдением правил дорожного движения водителями на территории города.

В рамках этих мероприятий в преддверии Дня защиты детей в Великих Луках состоялась акция «Дети против ДТП» при участии отряда «ЛЮПИД» лицея №11. Двадцать девятого мая юные инспекторы дорожного движения совместно с работниками ГИБДД на пересечении проспекта Ленина и улицы Лизы Чайкиной раздавали водителям и пешеходам листовки с просьбой соблюдать правила дорожного движения. В листовках содержалась информация о количестве ДТП в России с участием детей за прошедший год, а также основные причины детского дорожно-транспортного травматизма.

Как рассказал руководитель отряда, преподаватель ОБЖ лицея №11 Олег Васильев, его подопечным всегда интересно принимать участие в подобных мероприятиях. У ребят просыпается азарт, интерес и желание показать все, что они знают. «Пропаганда осуществляется не только совместно с ГИБДД, но и с любой категорией граждан: наши инспекторы выступают в детских садах, на городских мероприятиях перед старшеклассниками и взрослыми. Юные инспекторы дорожного движения — направление, которое существует в России уже не одно десятилетие, и основной его целью является воспитание у ребят культуры поведения на дороге».

Инспектор по пропаганде ОГИБДД полиции ОМВД России по г. Великие Луки Ольга Воробьева обратила внимание на то, что в летний период возрастает риск происшествий с участием детей, которые большую часть времени находятся без присмотра родителей. «Хотелось бы обратиться к родителям, чтобы они почаще напоминали своим чадам о правилах поведения на дороге и старались их контролировать. В каникулярный период водители тоже должны быть более бдительны и пропускать детей на пешеходных переходах. Если они видят, что ребенок хочет перейти проезжую часть дороги в неустановленном месте, лучше притормозить.

Большое внимание мы уделяем и детям–пассажирам. Если ребенку менее 12 лет, то в машине для него должно быть предусмотрено автокресло либо специальное удерживающее детское устройство. Главное — не забывать о ремнях безопасности, ведь они могут сберечь самое дорогое, что у нас есть — наших детей».

Добавим, что за пять месяцев 2014 года на территории города произошло 4 ДТП, в которых пострадали дети в возрасте до 16 лет. Трое из них получили ранения различной степени тяжести, одна девочка погибла. По сравнению с аналогичным периодом 2013 года роста ДТП не отмечается, но погибших детей в течение 2013 года не было.

Анализ дорожно-транспортных происшествий по времени суток показывает, что в текущем году наблюдалось увеличение числа происшествий с участием детей в период с 17:00 и 19:30 до 23:30. Это обусловлено ослаблением контроля со стороны взрослых в период окончания занятий и в вечернее время.

«За сухими цифрами статистики — слезы родителей, подорванное здоровье и разрушенные человеческие судьбы, — отметила Ольга Воробьева. — Нам всем следует над этим задуматься, и стать более внимательными, не пренебрегая правилами дорожного движения».

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх