добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Происшествия
Происшествия

В 2013 году в дорожно-транспортных происшествиях пострадало 15 детей

0
Жизнь в XXI веке ставит перед нами много новых проблем, самой актуальной на сегодняшний день является проблема сохранения здоровья детей и взрослых и обеспечение безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения.

Как сообщила инспектор по пропаганде ГИБДД полиции ОМВД России по г. Великие Луки майор полиции Ольга Воробьева, одной из важнейших задач ГИБДД в истекшем 2013 году, и предстоящем 2014 году, в эпоху увеличения скорости движения, плотности транспортных потоков на улицах города является обеспечение безопасности дорожного движения.

Усилиями Госавтоинспекции города удалось стабилизировать и даже снизить уровень дорожно-транспортного травматизма в истекшем 2013 году, за который зарегистрировано 14 дорожно-транспортных происшествий в которых пострадало 15 детей в возрасте до 16 лет, для сравнения за 2012 год пострадало 22 ребенка.

Как показывает анализ за 12 месяцев 2013 года в трех из шести дорожно-транспортных происшествийях с участием детей пассажиров, при оформлении ДТП зафиксировано нарушение п.22.9 ПДД РФ, перевозка детей-пассажиров осуществлялась без применения детских удерживающих устройств, что могло послужить причиной получения травм данной категории участников дорожного движения.

Анализ распределения дорожно-транспортных происшествий по месту совершения показывает, что все ДТП с участием детей произошли на автомобильных дорогах, а во дворах, тротуарах ДТП зарегистрировано не было.

По вине детей произошло 4 ДТП. Исходя из анализа аварийности, основными причинами ДТП по вине детей являются нарушения ими правил дорожного движения: переход проезжей части в неустановленном месте перед близко идущим транспортным средством.

По дням недели дорожно-транспортные происшествия с участием детей распределились следующим образом — имели место по 4 ДТП в понедельник, среду, три дорожно-транспортных происшествия произошли во вторник.

Анализ показывает, что в большинстве случаев у детей отсутствуют элементарные теоретические знания правил дорожного движения, а также практические навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, что приводит к грубейшим нарушениям дорожной дисциплины, поэтому учить детей правилам безопасного поведения на улице должны, в первую очередь, сами родители.

Личным составом ОГИБДД полиции Отдела МВД России по г. Великие Луки в целях профилактики дорожно-транспортного травматизма, в том числе и детского, проделана большая работа, но как показывает практика, этого далеко не достаточно.

Особое значение в решении этой проблемы имеет заблаговременная и правильная подготовка самых маленьких наших пешеходов — детей, которых уже сейчас за воротами дома подстерегают самые серьезные трудности и опасности, и жить которым придется в еще более сложных условиях.

Избежать этих опасностей можно лишь путем соответствующего воспитания и обучения ребенка с самого раннего возраста. Обучение правилам дорожного движения дает желаемый результат, если оно прочно связано со всеми направлениями образовательного процесса с детского сада и семьи.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх