Память о 385 погибших жителях: история сожжённой деревни Санники Великолукского района
0В период оккупации Великолукского района масштаб потерь был огромен. За 1942 год немецко-фашистскими захватчиками было уничтожено 232 села: более 6 тысяч домов колхозников и почти 9 тысяч надворных построек, расстреляно и замучено 1325 мирных граждан. Эти ужасы войны испытали на себе и жители деревни Санники.
О судьбе этой деревеньки и выживших в её пожаре напоминает председатель Псковского регионального отделения Союза краеведов России Тамара Васильевна Вересова.
В марте 1942 года карательный отряд войск «СС» численностью 100 человек окружил деревни Санники и Малиновка.
Анастасия Полетаева из деревни Санники, свидетель тех страшных дней, вспоминает, что, якобы за связь с партизанами, фашисты собрали всех жителей деревни, разделив их, по своей традиции, на две группы: в одну — мужчин, в другую — женщин и детей. Всех загнали в сарай и подожгли его. Для тех, кто пытался спастись, пощады не было: палачи расстреливали их из пулемётов и автоматов — так погибло 385 человек. Была сожжена и деревня Санники. После войны она так и не возродилась, но память о погибших в ней жива до сих пор.
В 1960-х годах на Братском захоронении мирных жителей был установлен памятный знак, на котором высечено: «Здесь похоронены 385 мирных жителей деревень Малиновка и Санники, зверски замученных и сожженных фашистами в марте 1942 года».
Со временем мемориал ветшал и нуждался в обновлении и благоустройстве. Летом 2013 года здесь была восстановлена табличка, а осенью проведены начальные работы по укреплению фундамента и планировке территории. В 2014 году к памятному знаку обустроили подъезд, облагородили сам памятник и прилегающую к нему территорию, а также установили Поклонный крест. Сегодня это место напоминает и хранит память о 385 мирных жителях, погибших в Малиновке и Санниках в марте 1942 года.
Фото: Лукиград
