Главврач ПОКБ рассказал о переменах в Великолукском филиале областной больницы
0По его словам, после включения Великолукской больницы в структуру областной были проведены проверки, в том числе с участием правоохранительных органов. Выявленные нарушения стали основанием для возбуждения уголовных дел, еще по ряду эпизодов проверки продолжаются.
Одной из проблем была кредиторская задолженность учреждения, возникшая в том числе из-за финансовых нарушений. Сейчас она постепенно погашается, при этом просроченной кредиторской задолженности у филиала уже нет.
Евгений Панферов подчеркнул, что сопротивления изменениям со стороны коллектива больницы нет. Основными задачами остаются соблюдение сроков ожидания медицинской помощи и оказание ее в соответствии с установленными стандартами.
При этом количество пациентов, получающих помощь как в стационаре, так и амбулаторно, растет. Продолжается комплектование урологического отделения, чтобы жители могли получать хирургическую помощь этого профиля непосредственно в Великих Луках.
Кроме того, в последние две недели в больнице начали проводить эмболизацию при различных новообразованиях в гинекологии. Появилось и новое эндоскопическое оборудование, которое позволит увеличить число малоинвазивных операций и сократить сроки восстановления пациентов.
Еще одно новое направление — радиочастотная денервация при фасеточном синдроме. Для этого приобретен специальный аппарат, позволяющий воздействовать на нервные структуры, вызывающие хроническую боль в спине. Получить такую помощь можно по ОМС.
В ближайшее время на повышение квалификации для работы с новым оборудованием направят врачей-офтальмологов.
Также готовится к полноценному запуску отделение реабилитации пациентов с заболеваниями центральной нервной системы. В нем уже работают специалисты по физиотерапии, лечебной физкультуре и массажу. После завершения аккредитации молодого врача отделение сможет заработать в полном объеме.
